Вопрос непраздный. Ведь в ДТП ежегодно гибнут до 30 тысяч наших соотечественников.

Пожалуй, самое ценное для любого человека за рулём качество – дар предвидения. Нужно уметь видеть всё вокруг себя и всё то, что внезапно может появиться. Иным словами, надо быть постоянно, в любую секунду, готовым к тому, что ситуация на дороге может в корне измениться. Поэтому расслабляться при движении ни в коем случае нельзя.

Второе главное качество – хладнокровие и самообладание. Растеряться хотя бы немного в неожиданно поменявшейся обстановке на трассе, значит, реально подвергнуть смертельной опасности не только себя, но и пассажиров, которые едут с вами в одном салоне, а также остальных участников дорожного движения.

Третье качество – безукоризненное выполнение Правил дорожного движения. Оно не даёт, увы, полной гарантии безопасной езды. Ведь ПДД, к сожалению, у нас придерживаются далеко не все. Спорить с хамами за рулём  бессмысленно. Чтобы не терять время и нервы – лучше сразу уступить таким дорогу.

Четвёртое важное качество – терпеливость и выдержка. Когда впереди ползёт, как черепаха, какой‑нибудь старый УАЗик, а у тебя нет времени следовать его вынужденному примеру, а перегнать нельзя по ряду причин – лучше всё‑таки потерпеть. Потому что спешка с нарушением ПДД почти всегда приводит к нехорошим последствиям.

И вообще надо стремиться быть за рулём профессионалом, то есть человеком, не совершающим ошибок в любых ситуациях в силу своего высокого статуса.

Поэтому следует не только помнить о ценных для водителя качествах, но и пытаться всячески развивать их в себе.

А. Макаров.