12-12-2014_04Детвора с нетерпением ждет настоящих сугробов и льда на речках. Взрослых же напрягает ситуация на дорогах и на тротуарах, когда внезапно начинается кубанская зима. Да и коммунальные платежи за тепло в наших домах ныне кусаются. Так что морозов и ёлок в белых шубках хочется, но поближе к новогодним каникулам.

Как сообщает метеоролог метеостанции Сосыка Е. Божедомова, пока погода декабря не слишком экстремальна. Первая декада – сухая и холодная. Средняя температура была на два градуса ниже средней многолетней. В светлое время суток – от 2 до 4 градусов мороза. Ночью столбик термометра опускался до минус 11. От этого промерзание почвы достигло 15-сантиметрового уровня. В конце декады, правда, потеплело (плюс 6 – плюс 9 днем).

Первые десять дней декабря 2013 года были умеренно теплыми. Днем стояли положительные температуры (плюс 3 – плюс 7). Когда наступала ночь, мороз доходил до минус 7. Осадков было много. Шёл и дождь, и мокрый снег. За декаду тогда выпало 45 мм при норме 21 мм.

А. Алексеева.