Ограничение родительских прав – это отобрание ребёнка у одного из родителей без лишения его родительских прав с последующей передачей ребёнка в зависимости от ситуации второму родителю, другим близким родственникам, органу опеки и попечительства.

Статья 73 Семейного кодекса РФ устанавливает меру ответственности, применяемую к родителям, нарушающим права несовершеннолетнего ребёнка и уклоняющимся от выполнения возложенных на них обязанностей. Ограничение родительских прав является превентивной мерой, применяемой для обеспечения безопасности ребёнка в отношении родителей, которые не способны понимать значение своих действий и руководить ими либо имеют тяжелое заболевание.

Ограничение родительских прав допускается, если ребёнка опасно оставлять с родителями (одним из них) по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство, иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств).

Также допускается ограничение родительских прав, если ребёнка опасно оставлять с родителями (одним из них) из‑за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.

Ограничение родительских прав происходит исключительно на основании решения суда путём подачи искового заявления следующим лицам (п. 3 ст. 73 СК РФ):

вторым родителем или другим близким родственником (бабушкой, дедушкой, совершеннолетними братьями или сёстрами); органами и организациями, на которое законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органам опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних, организаций для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и др.); дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями; прокурором.

Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребёнка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребёнка.

Ребёнок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребёнок передаётся на попечение органа опеки и попечительства.

Суд обязан в течение трёх дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребёнка (п.6 ст. 73 СК РФ).

На основании этой выписки орган ЗАГС вносит соответствующую отметку в актовую запись рождения ребёнка.

И. Ошурков,

прокурор района.