Руководитель департамента встретился с павловчанами

О предоставлении коммунальных услуг,  а точнее об ограничении роста платы населения за коммунальные услуги  шла речь на совещании, состоявшемся на минувшей неделе в администрации района.

12-12-2014_07Участвовали руководитель региональной энергетической комиссии-департамента цен и тарифов Краснодарского края С.Н. Милованов, глава района А.В. Мельников, председатель Совета района М.М. Нурудинов, директор Тихорецкого филиала  «Кубанской энергосбытовой компании» А.П. Горяинов.      В зале присутствовали заместители глав сельских поселений, руководители ресурсоснабжающих организаций и обслуживающих компаний района, представители территориальных органов самоуправления, депутаты Советов района и сельских поселений, а также жители.

Тема, безусловно, важная, ведь необходимо, чтобы все понимали, за что платят и откуда такие суммы в платежках. В целом в тарифах закладываются  расходы по производству, транспортировке и  сбыту электроэнергии, газа, воды и пр.  Население оплачивает не полную стоимость, а только ее часть. Например, за электричество – только 50 процентов. Недостающие средства покрываются за счет повышенных цен  для предприятий. Но постепенно этот разрыв будет сокращаться.

По закону тарифы  повышаются один  раз в год и  устанавливаются, как правило,  с 1 июля.   Если  за электричество и сетевой газ они единые для всего края, то за водоснабжение (водоотведение) и теплоснабжение – разнятся. Регулятором выступает краевой департамент цен и тарифов, проверяя экономическую обоснованность.

Как известно, в 2014 году были введены предельные индексы роста коммунальных платежей для граждан. В крае –  не более чем 8,6 процента. Но в некоторых поселениях района тарифы на воду  заметно выросли, превысив этот предел.  Причина в том, что «базовые» предприятия, долгие годы брали на себя содержание  объектов водоснабжения, оставляя при этом  тарифы для населения низкими. А теперь от этой статьи расходов стали избавляться, передавая водохозяйство муниципалитетам. Бюджеты последних просто не выдержали бы подобной нагрузки. Новые тарифы  были проверены и признаны  экономически обоснованными. Кстати,  по краю цена  за кубометр воды  колеблется от 25 до 28 рублей.

Дороже обходится теперь потребителям и сжиженный газ. Один из крупнейших  поставщиков его в крае  – Павловская база сжиженного газа – тоже была вынуждена скорректировать ценовую политику.

На совещании шла речь и о прогнозах роста цен на будущий год.  В среднем по краю  они могут увеличиться  в пределах от 8,6 до 11,2 процента.  Социальные нормы потребления,  сверх которых  придется платить дороже,   в будущем году на Кубани вводиться не будут. Но с января 2015 года  потребители, не установившие приборы учета,  будут оплачивать по тарифам, умноженным на коэффициент 1,3, затем 1,6, и т. д., до тех пор, пока не обзаведутся счетчиками.

Отдельная тема – учет  электроэнергии по двухтарифным счетчикам.   Перепрограммирование этих приборов в связи с недавним переходом на «постоянное зимнее» время   потребители оплачивать не будут. Решается вопрос о способах возврата средств тем, кто сделал это за свой счет.

Присутствовавшие в зале смогли задать вопросы  руководителю департамента.  Их интересовало,  почему стоимость кубометра горячей воды различна в соседних многоквартирных домах. Зашла речь о капитальном ремонте теплоцентралей, систем очистки и водоотведения. Прозвучала информация о том, что муниципалитеты и их главы по закону не могут самостоятельно устанавливать тарифы на   услуги ЖКХ.  Не обошлось и без  прогноза цен на бензин. Озвучено было и то, каким образом осуществляется  мониторинг стоимости потребительской корзины в районе.

В любом случае, оплачивать коммунальные услуги необходимо вовремя, тем более  это можно сделать разными способами. Если суммы превышают 22 процента (для многодетных семей – 15 процентов) совокупного дохода семьи, то любой гражданин  имеет право на получение субсидии.

С. Касьян.