В нашу группу, как и при предыдущих проверках, входило около десяти человек – сотрудники полиции, соцзащиты, других служб, педагог и медик. Обход занял около четырёх часов. За это время посетили восемь домовладений.

12-12-2014_15Самое гнетущее впечатление произвели три из них. Попытаемся описать то, что увидели.

На улице Заречной станицы Новопластуновской  в одном из домов проживают шестеро взрослых (все они, видимо, родственники) и четверо маленьких детей. Большие опасения вызывает прежде всего захламлённость внутренних помещений. Пожары  в таких условиях случаются нередко.

Подача газа была отрезана, вероятно, за неуплату, поэтому люди вынуждены пользоваться печным отоплением. Выручают – дрова. В печке хоть и нет щелей, но над ней сушится бельё, а положенный притопочный лист отсутствует.

Выключатели света – в опасном для жизни состоянии, в глаза бросилось несколько «скруток» – соединений оголённых проводов. Такое – во всех жилых помещениях. Налицо – грубое нарушение норм пожарной безопасности.

В одном и том же дворе расположен ещё один дом. В нём в коридоре‑прихожей установлен газовый баллон с пропан‑бутаном. На недопустимость подобного указали владельцам жилья. Поймут ли? Если – нет, то опасность для них, как и прежде, будет исходить от любого нарушения, перечисленного выше.

Достаточно уязвимы и жители домовладения, расположенного на улице Жлобы – трое взрослых и такое же количество детей в возрасте до десяти лет.

Свой дом люди отапливают с помощью самодельной буржуйки. В этом «чуде техники» сжигаются дрова. Хотя дыма внутри и не чувствовалось, стоит буржуйка в закутке, отделанном, как и все помещения, горючими материалами.

Ещё один источник тепла в доме – печка. От замерзания станичников  она спасает, но одновременно представляет из себя немалую угрозу для их жизни.

В следующем доме проживают мать с дочерью и ребёнком в возрасте до года. Согреваются электрокалорифером промышленного изготовления, но в помещениях – очень старая проводка, можно сказать аварийная, кое‑где на проводах успела расплавиться изоляция. Поскольку подобные электронагревательные приборы имеют немалую мощность, нагрузка на провода существенная. Возгорание может возникнуть в любой момент.

К тому же внутри всё захламлено, особенно  на кухне, где установлен водонагревательный прибор.

В остальных домах, где побывала наша группа, положение дел более или менее удовлетворительное, хотя кое‑где всё же опасность для людей существует. В двух помещениях, например, функционируют печки без притопочных листов. Других замечаний, к счастью, нет.

Недостатки, о которых мы рассказали, должны быть как можно скорее устранены.

А. Мышко,

начальник караула 127‑й пожарной части.

А. Петренко,

старший инспектор отделения надзорной деятельности.