В районе впервые побывал председатель краевой общественной организации инвалидов «Чернобыль» В.В Коваленко.

Но не один, а со своим заместителем М.И. Машкариным и представителями одной из лучших в крае динской первички. Цель – познакомиться с жизнью местного сообщества, дать консультации, обменяться контактами и взять на заметку обращения станичников.

В зале Павловской сельской администрации два часа шло общение с ликвидаторами аварии на ЧАЭС, вдовами, участниками событий, связанных с иными радиационными авариями и испытаниями на полигонах. В президиуме находились специалист районной администрации Д.В. Гендель, руководитель павловского отделения «Чернобыля» А.Д. Воронцов, возглавляющая управление социальной защиты населения Л.А. Серебрякова. Пришли на встречу медики, представители отдела военного комиссариата, пенсионного фонда. То есть всех структур, которые связаны по роду деятельности с чернобыльским братством.

Одни из постоянных болевых точек – начисление социальных выплат и судебные процессы чернобыльцев с ответчиком от государства – управлением соцзащиты. Странная и не доведенная до логического конца законодательная база и разнящаяся судебная практика по краю. Это и порой равнодушие чиновников возмущает ликвидаторов, которые положили здоровье в 1986-1988 годах, а теперь вынуждены доказывать, какая пенсия им положена, или что их должны пропускать вне очереди к врачам.

Краснодарцы были удивлены несогласованностью действий госструктур и членов общества «Чернобыль». Нужна более активная позиция, взаимопомощь постоянная, а не от случая к случая.

(Соб. Инф.)