Профилактические выезды для изучения условий проживания детей в семьях, находящихся в трудном положении, проводятся во всех сельских поселениях. Специалисты службы профилактики работают без выходных.

12-12-2014_14В декабре запланировано посетить 260 семей, состоящих на учёте, 28 семей, требующих обследования дополнительно, и четыре, у которых дети помещены в центр реабилитации.

На начало недели уже обследованы 103 семьи из Атаманского, Незамаевского, Веселовского, Упорненского, Новопетровского, Среднечелбасского и Северного сельских поселений. Из них в 34 выявлены нарушения. Чаще всего  нужна помощь в трудоустройстве, ремонте печей, замене электропроводки, изолировании проводов в домовладении, подключении газа, получении социальных выплат, материальной помощи. Но есть и те, кому потребовалась помощь нарколога.

В нескольких семьях обещали исправить замечания, их скоро навестят с повторной проверкой. Некоторые бытовые вопросы частично решены. Главы сельских поселений помогли в приобретении дров малоимущим.

 

Когда пьют   родители

В среду две группы специалистов системы профилактики оправились в очередной рейд по проверке состояния пожарной безопасности и условий жизни несовершеннолетних и семей, попавших в трудную ситуацию. Одна поехала в Старолеушковское, другая – в Новолеушковское сельские поселения. Я присоединилась ко второй группе.

В первой семье, которую навестили, шестнадцатилетняя девочка не ладит с отчимом, несколько раз убегала из дома. Во время нашего визита её мы не застали. Мать занималась домашними делами, супруг ей помогал. В комнатах тепло и чисто, спал маленький ребёнок. Оба родителя непьющие, вот только отец никак не найдёт постоянную работу. На средства материнского капитала приобрели домик, в котором сейчас проживают.

В другой новолеушковской семье растут трое детей, двое из них – школьники. Младшая детский сад не посещает, за ней присматривает дедушка. Мама не работает, так как у неё на попечении её престарелая бабушка-инвалид. Супруг недавно получил серьёзную травму позвоночника, несколько месяцев пролежал в больнице. Физические нагрузки для него тяжелы, хотя он согласен работать водителем, если возьмут. Пожарный, который был в составе нашей группы, осмотрел электропроводку и сделал несколько замечаний. Хозяева обещали устранить недостатки.

В следующей семье, которую мы посетили, тоже воспитываются трое детей. Один из них инвалид с психическим заболеванием, поэтому мать не отходит от него ни на шаг. Обстановка дома очень скромная, но в комнатах чисто. Материальные затруднения налицо. Специалист центра занятости предложила женщине помощь в трудоустройстве, обещают её оказать и соцработники.

Одна из семей  стоит на профилактическом учёте по вине женщины, которая нарушила закон. Сейчас она в декрете,  воспитывает двух маленьких детей. Её супруг работает, хорошо обеспечивает семью. Во дворе и в доме чистота и порядок. Замечаний по пожарной безопасности не было.

Далее заглянули в хатку, где обитают женщина с ребёнком и её сожитель. Держат хозяйство: во дворе куры, гуси, быки. Жилое помещение имеет убогий вид, топится печью, коридор типа сарая, здесь хозяйка готовит еду. Пол местами провалился, электропроводка и розетки в аварийном состоянии. В комнатах темно,  грязные стёкла практически не пропускают уличного света. Повсюду  – шкафы с различным скарбом, покрывала и занавески используются в качестве дверей. Хозяйка скромного и неухоженного жилища –  штукатур и плиточник. Её нанимают новолеушковцы, но заработанные деньги она тратит на спиртное. Даже по лицу женщины было видно, что страдает алкоголизмом.

Вот ещё одно неказистое жильё. Дом турлучный, дощечки, которыми он обит, отваливаются. Коридор вообще травмо-опасный: провалившиеся ступени у входа, выбоины в полу, нет освещения, снаружи дыры в штукатурке, заткнутые тряпками. Женщина, от которой несло перегаром, присматривала за двумя внуками, их мама уехала на заработки. Дети бегали по голому полу: ни одного паласа или коврика в доме не было. Пропускать комиссию в другие комнаты пенсионерка не захотела, разговаривала, стоя в дверном проёме и прикрыв за собой занавеску. Получила женщина несколько рекомендаций от пожарных, нарушения обещала устранить.

… К своим 22 годам эта женщина родила уже троих. Во дворе и в доме поддерживает чистоту, дети ухоженные. С младшим,  которому на днях исполнится годик, посещает педиатра, старшего водит на подготовку к школе, за третьим присматривает бабушка. Она живёт поблизости. На профилактическом учёте семья стоит, потому что к спиртному пристрастился её глава, но он, несмотря на это, обеспечивает семью материально.

Вот последняя семья, в которой мы побывали. Ребята 11-ти и 12-ти лет маму почти не видят, она работает по найму, злоупотребляет спиртным, с мужем в разводе. За ними присматривает бабушка, которая тоже выпивает. С электропроводкой и отоплением в доме проблем нет, а вот занавески постирать и вымыть пол женщинам следовало бы.

В рейде участвовали полицейские, пожарные, специалисты социальной защиты, центра занятости и отдела по вопросам семьи и детства, заместитель директора по воспитательной работе ОШ № 21. Координатор по делам молодёжи каждой маме дала в руки проспекты с расписанием кружков и секций, контактными телефонами, приглашала посетить культурные мероприятия. Воспользуется ли кто-нибудь  этим приглашением?

Н. Кандаурова.