Радио «Казак FM», рассказывая периодически о Кубанском казачьем хоре, напоминает и об известных солистах прославленного коллектива. В их числе –  уроженец станицы Незамаевской Алексей Алексеевич Коваленко, 45 лет назад впервые вышедший на большую сцену.

В интервью бывший станичник с гордостью заметил, что он – потомственный казак. И единственную сохранившуюся за время революционных бурь  фотографию прадеда в форме передал Алексей не куда-нибудь, а в музейный фонд хора. Его создал руководитель Виктор Захарченко.

О себе незамаевец сказал так: «Биография у меня обычная: школа, армия, сельхозтехникум. Служил в армейском ансамбле. Как-то по радио услышал о прослушивании кандидатов в возрождающийся Кубанский хор. Пришел на прослушивание. После первого этапа попал во второй. А третье испытание мне не стали устраивать.

Худрук хора Сергей Чернобай однозначно одобрил меня и сказал: «Берем!» Было это в 1969 году».

Алексей Коваленко немало гастролировал в составе хора по стране, бывал и за рубежом. Особо запомнились земляку концерты в Большом Кремлевском дворце. Станичнику нравилось исполнять такие песни, как «Ночь уж наступает», «Едет казак из дальнего края», «Лети, наша песня».

В 1999 году, накануне 30-летия творческой деятельности, А.А. Коваленко присвоили звание заслуженного артиста России.

– С хором у меня вся жизнь связана, – уверен незамаевец.

В этом коллективе он встретил будущую жену – Лидию Русакову. Она 15 лет вела концерты хора. А на некоторых концертах вместе с родителями выходил на сцену сын –  младший из казачьего рода Коваленко.