Александр Ткачёв на совещании по вопросам развития индустриальных парков на территории Краснодарского края поставил задачу вдвое увеличить  долю промышленности в ВРП.

В этом году Краснодарский край по объемам промышленного производства вышел на первое место в ЮФО, обогнав Ростов – главный промышленный центр округа. Но, чтобы кубанская промышленность и дальше демонстрировала устойчивый подъем, необходимо создавать благоприятные условия для привлечения сюда инвестиций. Практика показывает,  что наиболее эффективным способом привлечения инвесторов является создание промышленных парков,  сказал губернатор.

В крае уже есть успешные примеры. Один из них  –  металлургический завод в Абинске. Это якорное предприятие будущего индустриального парка в Абинском районе.

Хочу подчеркнуть, сказал Александр Ткачёв, сырьевая модель развития экономики практически исчерпала себя. По всему миру идёт структурная перестройка экономики на основе индустриализации и промышленных инноваций. По этому пути давно уже идут все развитые европейские страны. У той же Германии, к примеру, доля промышленного производства в ВРП страны составляет 22 процента. А перед странами, которые отстают, Евросоюз поставил задачу до 2020 года довести этот показатель до 20 процентов.

Также и США, Китай, Япония снова сегодня делают ставку на увеличение доли собственного промышленного производства. И нынешние успехи экономики этих стран говорят сами за себя.

Перед нами стоит задача –  к 2020 году вдвое увеличить долю промышленности в ВРП региона (сейчас  – она всего 10 процентов). Это нужно, чтобы сохранить нынешнее высокое качество жизни в крае и в дальнейшем иметь возможность улучшать социальные показатели. И в существующих экономических условиях времени на раскачку у нас попросту больше нет.