Мария Андреевна КАЗАНКОВА родилась 7 ноября 1924. Поздравить женщину с 90-летием приехали её родные, пришли и тимуровцы из СШ № 2, которые уже несколько лет шефствуют над ветераном. Одарили юбиляршу цветами и вниманием.

12-12-2014_08– Как чувствуете себя? – спрашиваю пенсионерку.

– Ничего, двигаться могу, жаловаться не буду. Только слышу плохо.

Возле её дома идеальный порядок, радуют глаз ухоженные клумбы, за которыми следит сама. Люди, детство и юность которых выпали на военное время, привыкли много трудиться и мало роптать на судьбу.

Родилась Мария Андреевна в Ростовской области, там окончила школу. Вместе с пятью подругами добровольцем ушла на фронт. Девочки стали медсёстрами.

Затем выучилась на водителя. Возила раненых в госпиталь и продукты на кухню. Под нынешним Луганском получила медаль «За отвагу». На войне встретила будущего супруга. Он был офицером. Приехали в Павловскую, построили дом, вырастили двоих сыновей.

После войны Мария Андреевна работала секретарь-машинисткой на автобазе «Кубанькооптранс». Увлекалась рукоделием, подушечки вышивала ришелье и крестиком, а позже научилась создавать настоящие шедевры на швейной машинке.

– Сейчас радуюсь каждому прожитому дню, довольна, когда приезжают сыновья и внук, – поделилась женщина. – Валентина Борисовна Ваганова, сейчас руководитель 5б класса, с ребятами меня давно опекает, лет 6 уже.

Н. Тарасенко.