20-12-2014_03В комплексе ДЮСШ «Виктория» финишировал VII Всероссийский турнир по гандболу среди девушек 2001 года рождения памяти младшего сержанта Виктора Шитика, погибшего                 17 мая 2004 года при выполнении боевого задания в Чеченской Республике. В этот раз в соревнованиях в честь атаманского гандболиста и воина участвовали 10 команд:

Астрахань (тренер Н. Торсукова), Волгоград (В. Бушнев), краснодарская ДЮСШ КК-1 (С. Пензев), краснодарская ДЮСШ КК-2 (Е. Комарчук), Ростов-на-Дону (Л. Чижмакова), Санкт-Петербург (Кировская СДЮШОР) (А. Каревская), Павловский район (С. Фоменко), Тольятти-1 (Д. Савинов), Тольятти-2 (Н. Савинова), Краснодар (ЦСП «УОР») (В. Черкашин).

Церемония открытия турнира получилась значимой от количества почетных гостей. Присутствовали мама Виктора Наталья Дмитриевна, глава Павловского сельского поселения М. Шмелёв, руководитель отдела по вопросам физкультуры и спорта И. Киселёва. Спорткомплекс буквально переполнился эмоциями и улыбками от того, что к девочкам и тренерам обратились генеральный директор федерации гандбола России и МРС «Гандбол Кубани», олимпийский чемпион Сиднея Э. Кошкаров, заслуженный тренер СССР и России многолетний наставник «Кубани» А. Тарасиков и заместитель директора ЦСП «УОР» по спортивной работе О. Фролов. Эти люди – целая эпоха как в кубанском, так и в российском ручном мяче. Они изменили свои графики и приняли предложение приехать в нашу станицу.

Кроме приветствий, гимнов и поднятия флагов была и еще одна часть – вручение удостоверений и значков  кандидатов в мастера спорта юным гандболистам района. Из рук современных звезд такого уровня награды получить было вдвойне почетней.

Четыре дня бескомпромиссных соревнований, и вот такой итоговый результат:

1. Краснодар-1 ДЮСШ КК

2. Ростов-на-Дону

3. Краснодар-2 ДЮСШ КК.

Павловские спортсменки оказались на 9-й позиции.

Победители и призеры получили из рук Натальи Дмитриевны Шитик кубки, медали и грамоты. Лучшие в  амплуа увезли мягкие игрушки. Пушистые призы от двоюродного брата Виктора, старшего лейтенанта войск специального назначения Александра Фоменко получили:

вратарь – Елизавета Дьяченко (Краснодар ДЮСШ КК-2),

левый крайний – Елена Марукян (Ростов-на-Дону),

левый полусредний – Далила Данильченко (Краснодар ДЮСШ КК-1),

линейный – Алина Синельникова (Краснодар ДЮСШ КК-2),

центральный – Елена Михайличенко (Тольятти-1),

правый полусредний – Элина Сиднина (Волгоград),

правый крайний – Дарья Курмаз (Краснодар ДЮСШ КК-2).

Помимо этого по решению тренерского совета и судейской бригады самым ценным игроком признана Елена Михайличенко. И вознаграждение девушки было весьма весомым в денежном выражении.

На пять мячей

В чемпионате России по гандболу среди мужских команд первой лиги зоны, «Юг» сыграны матчи очередного 4-го тура. Один из лидеров группы, команда «Кубань-Буревестник» (Павловская-Тимашевск), на своей площадке  встречался с молодым соперником из Краснодара – ЦСП «УОР» под руководством заслуженного тренера России Юрия Дроботова. В напряженном матче победу со счетом 35:30 праздновали хозяева площадки. Мы остаемся вторыми по итогам четырех туров. Результаты остальных встреч и положение участников в группе можно посмотреть на сайте www.pavlsport.com.

В 5-м туре наша команда будет играть в Ставрополе с местным клубом DEAF-SPORT (27 декабря).

(Подготовлено при участии судейской бригады Павловской ДЮСШ).