Конец года не слишком богат на писательские юбилеи, но, думаю, они будут интересны читателям.

12-12-2014_23145 лет назад родилась поэтесса с мужским взглядом на жизнь, писательница, критик, одна из мистических представителей «Серебряного века» Зинаида Гиппиус. Ее считают идеологом русского символизма. Вторую половину жизни «декадентская мадонна» провела в эмиграции во Франции. Автор сборника рассказов «Алый меч», романов «Чёртова кукла», «Роман-царевич». Последняя ее неоконченная книга – «Дмитрий Мережковский» –  посвящена супругу, с которым Гиппиус прожила  оригинальные и плодотворные 52 года…

В декабре 105 лет назад в Пензе на свет появился Николай Задорнов, лауреат Сталинской  премии и батюшка писателя-сатирика Михаила. Его творчество в отличие от потомка – серьезное, реалистичное – посвящено Сибири и Уралу, Дальнему Востоку, истории освоения этих земель в XIX веке. Известны его книги «Амур-батюшка», «Золотая лихорадка», «Далекий край». В последние годы жизни, а умер в 1992-м, Задорнов-старший представил цикл о Владивостоке – «Гонконг», «Владычица морей» и «Ветер плодородия».

60 лет отметил в ноябре главный редактор «Литературной газеты», кандидат филологических наук Юрий Поляков. Писатель, драматург, поэт, публицист получил известность в 26 лет, когда в журнале «Юность» появилась его нашумевшая повесть «Сто дней до приказа». Поляков первым поднял тему неуставных отношений в армии. В центре растревожившего страну в середине 80-х годов произведения – «ЧП районного масштаба» – деформированная атмо-сфера комсомольского аппарата. В романе-эпиграмме «Козленок в молоке» автор показал, как вырастают виртуальные таланты в литературе. Он также автор сценария к кинофильму «Ворошиловский стрелок».

Зарубежную литературу представляет немецкий идеолог Просвещения, писатель, теоретик искусства, философ и друг Гёте Фридрих Шиллер, родившийся 225 лет назад. Перу неудавшегося врача принадлежат трагедия «Разбойники», драмы «Вильгельм Телль» и «Коварство и любовь», пьеса «Дон Карлос». Незадолго до кончины приступил к драме «Дмитрий» о Смутном времени в русской истории…

Есть повод поговорить о Франции. В первую очередь вспомнить столпа материализма, историка и литератора Мари Франуса Аруэ или Вольтера (320 лет) и драматурга классицизма  Жана Расина (375 лет). А также миллионера Эжена Сю (210 лет), автора первых массовых романов «Парижские тайны», «Вечный жид», новеллиста, поэта Анри де Ренье (150 лет) с его «Грешницей» и «Героическими иллюзиями Тито Басси».

Дорогие читатели, двери библиотек Павловского сельского поселения открыты. Приходите и выбирайте. А мы вам поможем!

Е. Иванова,

заведующая сектором центральной библиотеки.