12-12-2014_17Недавно отмечался день пожилого человека. Но заботиться о стариках нужно не только в этот день.

Говорят, что сила общества в том, как оно относится к своим старикам. Поколение родившихся в предвоенные и военные годы дало стране немало героев, совершивших подвиги в Великую Отечественную войну. Вместо ушедших на фронт отцов и матерей на всей территории нашей страны встали за станки и штурвалы комбайнов подростки. Оставшиеся в тылу женщины делали снаряды, пахали  землю, сплавляли лес, таскали рельсы. Жизнь детей в годы войны была суровой. Она отняла у них все: родных, дом, детство. А многие и вовсе не дожили до Победы.

На хут. Шевченко тоже есть люди, которые родились в годы войны. На их плечи легло столько трудностей! Не достигнув совершеннолетия, они шли работать в поле, на ферму, поднимать колхозы. Лишённые детства, испытали голод, прошли через многие тяготы военного времени.

Это Любовь Тихоновна и Юрий Иванович Ушаковы, Екатерина Алексеевна и Анатолий Васильевич Вербицкие, Галина Алексеевна и Василий Сергеевич Харченко, Нина Алексеевна и Анатолий Степанович Емельяненко, Валентина Павловна Титкова и Анатолий Фёдорович Переборенко, Раиса Ивановна Рябович, Николай Васильевич Бутко.

В одиночестве доживают старость Борис Степанович Кучерина, Александр Александрович Фоменко, Раиса Михайловна Гуйда, Леонид Степанович Бондаренко, Марфа Васильевна Калашникова, Людмила Фёдоровна Лелюх. Голодные, не успев окончить школу, они, не покладая рук, превозмогая усилия, трудились. Жили на  родном хуторе и работали в колхозе  и на других предприятиях.

Людмила Ивановна Лапина большую часть жизни трудилась  на железной дороге, а Эдик Саркисович Васканян стал заслуженным учителем России.

Сегодняшние пенсионеры с малолетства знакомы с тяготами холода, голода и одиночества. Забывать об этом никак нельзя! Получают ли они льготы? Печально, но на общегосударственном уровне подобного закона до сих пор нет.

В настоящее время на территории страны проживает порядка 13 млн человек, считающихся детьми войны. Многие из них пользуются льготами как труженики тыла или инвалиды. Немало пожилых людей обделены вниманием и социальной помощью государства.

Сегодня в мире неспокойно, и даже маленькие войны, так называемые «вооруженные конфликты», приносят людям страшное горе, разрушают семьи, делают детей сиротами, инвалидами, калечат их души.

Время быстротечно, оно стирает из памяти многое. Но нельзя забывать тех, кто проявил истинный героизм. Р. Рождественский написал стихотворение, строками из него я хочу закончить свою заметку: «Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!».

В. Редина.

Ст. Павловская.