На днях мне пришлось взять у соседей стремянку и стать спасателем. Более суток на высоком старом орехе мяукал, прося помощи, примерно месячный котенок. Не породистый, а обычный трехцветный. Тем более – кошечка. Она оказалась лишней у кого-то. И детвора, вволю наигравшись живым комочком, забросила или затащила его вверх на орех, откуда малышка не смогла слезть самостоятельно.

Котенка я сняла, накормила и на другие сутки пристроила к знакомым в добрые руки.

А что делать с четырьмя щенками собаки, приблудившейся в один из дворов на улице, ума не приложу. В ночлеге псине не отказывают новые хозяева, но кормят от случая к случаю. И бегает она от калитки до калитки, выпрашивая еду. Четверо же малых щенков, появившихся на свет месяца два назад, стали живыми игрушками для шести-восьмилетних садистов. В них превратились соседские дети.

Слоняющиеся без дела шалопаи вытаскивают на двухметровых веревках еле живых, тощих щенков и периодически подвешивают на ветках деревьев. Затем, приведя в чувство, волокут по пыльной грунтовой дороге, привязав к багажнику велосипедов. Гомон и веселье стоят несусветные. Беззащитные же щенки скулят, прося пощады. Их четвероногая мать, трясясь от побоев, прячется в кустах. И никто из родителей не делает даже замечания этим оболтусам. В ответ же на свое возмущение я услышала, что дети так развлекаются, ничего, мол, страшного, дрессируют собак.

Странная, однако, и страшная дрессировка. И очень напоминает по сути поступки украинских молодчиков, тех, кто с юных лет наслушавшись бендеровской пропаганды, не боится убивать.

20 лет назад на Украине тоже не видели ничего опасного в садистских тренировках подростков в закрытых военизированных лагерях. А сейчас пожинают трагические плоды той слепоты.

Жестокость уже захлестывает и подрастающее поколение россиян. Всё начинается с описанного мной малого. А вот чем закончится? Это еще вопрос.

Свои же заметки завершаю напоминанием, что в России принят и действует закон о жестоком обращении с животными. Есть случаи, когда суды принимают по фактам садизма серьезные решения. Пишу об этом в надежде, что эти строки прочтут родители юных и сделают выводы.

С. Горская.