Грамотой Департамента потребительской сферы Краснодарского края награждена павловчанка портная Лариса Дмитриевна ДРОЗДОВА. Она участвовала в краевом конкурсе  «Лучший по профессии»

– О конкурсе,  – говорит Лариса Дмитриевна, – узнала в управлении экономики районной администрации. Там же помогли решить организационный момент – оформить заявку на участие и добраться до места проведения.

20-12-2014_05На этапе подготовки надо было выполнить домашнее задание: пошить повседневное платье для школьницы 8-10 лет. Фотографии с моделью разослали, а  из какой ткани и с какими аксессуарами – каждый конкурсант решал сам. За полтора дня разработала конструкцию, раскроила, сшила,  дополнив  вещь белым воротничком.

Сам конкурс проходил  в два этапа.  На первом на сцену выходили портные со своими изделиями, у которых жюри оценивало внешний вид и  качество пошива.  Ко мне вопросов не возникло, другим конкурсантам делали замечания. Участвовали 17 человек. Второй этап – теоретический. Тестирование по технологии  и конструированию.

Пока жюри подводило итоги, мы успели посетить Краснодарский политехнический техникум. Были на занятиях по конструированию. Больше всего поразило новейшее оборудование, с которым  управляются  юные девушки-учащиеся. Рассмотрели как они, сидя за компьютером и управляя лазером,  наносят индивидуальный рисунок на ткань, как наклеивают  термостразы. Для себя, несмотря на то, что  практически всё необходимое для работы есть, захотелось   приобрести  оверлок для трикотажных тканей.

–  Давно в профессии?

– С 1987 года. Можно сказать – всю жизнь. Сама я сибирячка. Родилась и выросла в Красноярске. В 1989 году окончила Омский технологический институт бытового обслуживания по специальности технолог-конструктор.

– А кто показал как держать иголку?

– Отец! Он всю жизнь проработал монтажником-высотником. Но хорошо мог подгонять одежду по фигуре. Научился этому на флоте, где проходил срочную службу. Перешивал форму сначала для себя, а затем почти всей команде.  Я с удовольствием  занималась в кружке  кройки и шитья  при  Доме творчества. Помню и первую вещь – юбку, которую сшила самостоятельно в 7-м классе и носила с гордостью.  На вручение аттестатов зрелости мы с подружкой пришли в вечерних нарядах моего изготовления.

– Где начинали карьеру?

– Мне повезло. В свадебном салоне «Совет да любовь» в Красноярске. Считаю, что получила хороший опыт, изготавливая сложные модели.  Немного успела поработать там же  манекенщицей  на модных показах. Вышла замуж. В 1995 году мужа по службе перевели в Краснодарский край. Здесь родился сын. Но поднимать его пришлось самой – супруга не стало.

В 1999 году зарегистрировалась  как индивидуальный предприниматель. Сначала шила на дому, а сейчас арендую помещение на рынке, рядом с магазином тканей.  Поскольку я мастер-универсал, то принимаю заказы на пошив  и подгонку любой одежды – будь то платье, пальто, куртка, в том числе и из натурального меха.

– Чем занимаетесь в свободное время?

– Его практически не остается, за что часто себя ругаю. Но не могу иначе: иногда приходится что-то доделывать, ведь если пообещал человеку – надо выполнить заказ в срок. Хочу нанять помощницу. Если появляется свободное время,   предпочитаю  активный отдых: походы, поездки на море, в горы, на природу, на ледовые катки. Пока сын учился в школе – часто путешествовали. Его одноклассники удивлялись, что я уверенно стою на коньках.  В юности научилась, как и игре в баскетбол.

– Он не продолжит дело мамы?

– Нет, будучи школьником, занимался в театральной студии при Дворце культуры у А. Влащик, а после окончания СШ № 2 поступил и учится сейчас в Красноярске в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. Решетнева на факультете гражданской авиации.

– Не было желания бросить шитье?

– Где-то в 1993-м пыталась. Поработала бухгалтером (дополнительно немного подучившись), но поняла  – это не моё. Снова села за машинку. Могу сказать, что профессия для меня стала не только увлечением, но и любимым делом.

С. Касьян.