Положение дел на наших дорогах по‑прежнему далеко от желаемого. Подтверждение – рейд, проведённый                            недавно сотрудниками отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району и роты ДПС.

20-12-2014_12В дневное время, около 11 часов, приехали в Новолеушковскую. На АЗС, что возле школы‑интерната, заметили человека, заправляющего мотороллер «Муравей». В кузове сидела женщина. Через несколько минут задержали нарушителя в движении. Картина с кузовом – всё та же, т.е. местоположение пассажирки не изменилось.

Попросили показать документы. Права у Г.В. Ляшко, 1967 г.р., есть, нет только в них нужной категории «А». Проживает на хуторе Первомайском, работает где‑то вахтовым методом.

– Почему перевозите человека в кузове мотороллера?

– Некуда было посадить!

Ничего иного не остаётся, как составлять протокол об административном правонарушении. Итог – штраф в пять тысяч рублей. Выписали ещё две бумажки (квитанции – постановления) на него и её (оказалась женой) за езду без шлемов.

В самом центре станицы, возле Дома культуры, остановили ещё одного нарушителя. А.И. Бондарев, 1951 г.р., тоже передвигался на «Муравье» и, как Ляшко, без шлема.

– Шлем разве надевать не обязательно?

– Он у меня есть, – сказал Александр Иванович, показав на кузов. В нём лежала обычная строительная каска. Такая голову от удара явно не защитит. Протокол и 1‑тысячный денежный начёт.

Павловская. Улица Октя-брьская, на часах – без 30 минут полночь. Стали «тормозить» 15‑ю модель «Жигулей». Водитель транспортного средства,  лишённого переднего бампера, жезл сотрудника ГАИ проигнорировал. Скорость была небольшой. Поехали следом, включив мигалку. Вскоре выяснилось, что одно из задних колёс автомобиля полностью пустое. Нарушитель остановился метров через 800. Его железного коня занесло на обочину. Левое колесо упёрлось в канализационный люк.

Когда гражданин вышел из салона, от него сильно разило алкоголем. Водительское удостоверение забыл дома.

Остальные документы, впрочем, включая паспорт, предъявил. Стал даже немного возмущаться. Не успел, мол, сесть в машину, а вы тут как тут.

Если бы только сел! А то и ехал, подвергая жизни людей смертельной опасности. На видеорегистраторе «патрульки» всё зафиксировано. А ехать Роману Савченко, 1989 г.р., пришлось бы далековато – возможно до ст. Крыловской одноимённого района, где и проживает.

При двух понятых предложили автовыпивохе подуть в трубку алкотестера. Ответил категорическим отказом. Ехать в больницу на освидетельствование тоже не захотел. Оформили как «отказника» по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.

Ко всему прочему махровый нарушитель норм безопасности отказался подписывать составленный на него сотрудниками ГАИ протокол. Однако в тот день на Савченко был оформлен ещё один протокол – по ч. 1 ст. 12.23: за отсутствие при себе водительского удостоверения выложит 500 рублей, а за езду подшофе – 30 тысяч рублей. Решение об отлучении от управления вынесет мировой судья. Максимальный срок, напомним, до полутора лет.

В райцентре наша группа расположилась на улице Горького, возле школы искусств. Развернули средства фотовидеозаписи.

Днём в непосредственной близости от сотрудников ГАИ пешехода на соседней «зебре» умудрился не пропустить Н.Г. Горелый, 1952 г.р., из службы такси «Круиз». Ехавший на «семёрке» Николай Григорьевич на вопрос участников рейдовой группы, почему не пропустил, ответил, не лукавя: «Спешил на вызов!»

Следующий автонарушитель – тоже из «Круиза». И фамилия – А.В. Погорелый, 1993 г.р. Двигался молодой парень без предписанного правилами ближнего света фар.

– Почему не включили?

– Не успел, только что вы-ехал с площади перед зданием узла связи.

Человек – подданный Украины, из Луганской области. Видимо, там тоже многое «не успевал». Полтысячи рублей штрафа.

В том же месте на улице Горького остановили жителя Новопластуновской, 1967 г.р. Ехал за рулём ВАЗ‑2110, звать – В.И. Самойленко. Владимир Иванович не пропустил на «зебре» женщину‑пешехода.

– Почему нарушаете правила ДД?

– Думал, что не помешаю…

Чтобы больше так не думал, оформляется протокол, сулящий станичнику полуторатысячный штраф.

Но и сами пешеходы, увы, не отличаются дисциплинированностью. По полтысячи рублей выложат из своих кошельков жители Павловской В.Л. Бакров, 1956 г.р, и А.И. Сушко, 1948 г.р. Оба переходили улицу в непосредственной близости от «зебры».

Спешка и надежда на «авось» иногда заканчиваются весьма плачевно. На улице Октябрьской, главной станицы района, М.С. Медведь, 1991 г.р., из‑за несоответствия скорости конкретным дорожным условиям наехал на пешехода, 1984 г.р., жителя райцентра. Парня увезли на «скорой» в больницу, где он скончался от полученных травм на 11‑й день после происшествия.

Ещё одна авария случилась на улице Гладкова днём. На часах – 14.40. Павловчанин Н.Е. Шкурденко, 1949 г.р., управлял 15‑й моделью «Жигулей». Наехал на девушку-пешехода, 1986 г.р., прямо на «зебре». Она получила ушибы и перелом бедра. За непредоставление преимущества пешеходу – штраф 1,5 тысячи рублей. Но отвечать сбившим людей придётся и по 264‑й статье УК РФ. Во втором случае строгость наказания будет зависеть от состоянии вреда здоровью. В первом – с летальным исходом – наказание виновника ДТП ждёт куда более жёсткое.

Только в течение одной недели, с 23 по 30 ноября, в районе выявлено шесть нетрезвых водителей. Четверо отказались от медосвидетельствования. Без водительских удостоверений разъезжали 29 человек. Трое ехали со скоростью, превышавшей допустимую на 60 км в час. Случилось это  на трассе «Дон».

Приведём ниже имена автопьяниц (решение по ним уже приняли судьи): павловчанин О.Я. Мамадалиев, 1976 г.р., (нигде не работает, 30 тысяч штрафа, не сядет за руль в течение 19 мес.), М.Г. Хоровец, 1984 г.р., из Новолеушковской, работает в «Путиловец Юг», 12 мес. отлучения от руля.

Подобные наказания – у А.И. Мовчана, 1985 г.р. (хут. Упорный), Р.В. Наливайко, 1973 г.р. (Павловская), В.Н. Кулича, 1974 г.р. (Новолеушковская), В.В. Вазнюка, 1976 г.р. (Атаманская) и М.М. Кириленко, 1982 г.р. (Павловская).

А вот и «отказники» от медосвидетельствования: С.И. Головко, 1967 г.р.  (пос. Набережный), М.К. Корсик, 1965 г.р. (село Краснопартизанское), А.В. Балашов, 1976 г.р. (Старолеушковская), Е.Н. Чуб, 1976 г.р. (Павловская), Г.В. Андреев, 1981 г.р. (Атаманская). Все лишены прав на сроки от 10 до 21 месяца.

Два  нетрезвых  скутериста – В.А. Васильев, 1980 г.р., из Павловской и С.И. Штефан, 1937 г.р., из Ата-манской.

Тут наказание очень мягкое – заплатят по 1000 рублей штрафа.

Д. Куц, В. Савченко,           Э. Дмитриенко,

сотрудники роты ДПС и отдела ГАИ ОМВД России по Павловскому району.