Активисты новообразованного филиала Павловского клуба рыбаков на хуторе Новом провели второе собрание, на котором составили чёткий план действий по приведению в порядок «своего» участка Сосыки. В обсуждении активно участвовали глава поселения Максим Шмелёв и председатель клуба Александр Дербиба.

Снова дебаты

20-12-2014_13Жителям хутора не терпелось приступить к возрождению реки, почти у каждого было своё мнение насчёт того, что и как нужно делать. Бурное обсуждение проблем началось ещё перед входом в здание местного клуба. Показательно, что помимо Александра Дербибы и его заместителя Владимира Волкова, из Павловской по собственной инициативе приехало ещё несколько рыбаков.

На собрании выяснилось, что на хуторе умеют не только разговаривать, но и подкреплять слова делом. Несколько самых активных участников нового рыболовного сообщества уже соорудили на ближайшей дамбе ниже по течению небольшую плотину из бетонных блоков. Благодаря импровизированной запруде уровень воды на интересующем хуторян участке Сосыки уже начал повышаться.

Председатель местного отделения клуба рыбаков Сергей Клименко похвалил наиболее инициативных земляков за помощь. Так, Юрий Лазуткин, не откладывая дело в долгий ящик, на собственные средства нанял манипулятор, предварительно  договорившись с фермером Иваном Скляровым, который и выделил нужные бетонные блоки. Строительный материал для плотины привезли на место, а затем установили и забетонировали при помощи пенсионера Юрия Кормилицына. Активно помогал  Юрий Никифоров. Цемент и песок для раствора приобрели сами.

Окрылённые первыми успехами жители  Нового устроили жаркие дебаты по вопросам рыбной ловли. Можно ли ловить, пока не запущен молодняк? А после запуска? А рыбу, которая была в водоёме раньше? А с лодки? А хищную? Разрешать ли ловить приезжим? А членам Павловского клуба рыбаков?

Охранять                         всем вместе

Очень активное участие в спорах принял Владимир Мажник, который ещё на первом собрании выразил желание возглавить рыбацкий патруль на хуторе. За годы работы, заключавшейся в охране водных угодий, он не только приобрёл значительный опыт в этом деле, но и сильно подрастерял веру в человеческую порядочность. По его мнению, только жёсткий контроль может предотвратить хищническое истребление запущенного в Сосыку молодняка.

– Какая сознательность, о чём вы тут говорите? – вопрошал земляков В. Мажник. – Сколько раз такое видел – все знают, что водоём зарыблён и ловить в нём нельзя, но при этом стоят и ловят. Запрещающие таблички срывают и выбрасывают. Бывало, подходишь к пенсионеру, думаешь: «Вот пожилой человек, уж он-то порядочный, не шпана какая-то, нарушать не будет». А у него полный водак молодняка, которому ещё расти и расти. И начинает такой дедушка в глаза тебе врать, что не знал о запрете, что в рыбе не разбирается, что он здесь в первый раз и так далее. Так это пожилой человек, что уж говорить о молодёжи.

После многочисленных споров решили сообща взяться за контроль над рыбным ловом. У большинства жителей Нового огороды выходят к реке, если каждый станет проявлять бдительность – случаи браконьерства будут быстро выявляться.

Будьте активней

– Лучше не затягивать со сбором средств на закупку молодняка, – предложил Сергей Клименко, – не у всех желающих есть возможность сделать взнос прямо сейчас, будут ждать до следующей зарплаты или пенсии. Прошу всех отнестись к этому ответственно и не откладывать очень уж надолго, потому что весна придёт – не успеешь оглянуться. А договариваться с рыбоводческим хозяйством нужно заранее, уже зимой. К тому же следует сразу и окончательно определиться – какую рыбу будем запускать?

«Рыба-земснаряд»

– Рекомендую сазана и белого амура, – внёс предложение Владимир Волков. – Мы в Павловской изначально выбрали этот вариант и ни разу не пожалели. Эти виды прекрасно себя чувствуют в наших краях, хорошо растут и нерестятся. Местная кормовая база тоже им подойдёт. Особенно если будете подкармливать зерноотходами, которые обещали выделить некоторые из здешних фермеров. А ещё сазан и амур кормятся на самом дне, постоянно взрыхляя ил и постепенно углубляя водоём. Мы сейчас не узнаём Сосыку в пределах райцентра – когда плывёшь на лодке с шестом, то упираешься им в твёрдое дно в тех местах, где каких-то три года назад увязал в иле.

Помощь будет

– Молодцы рыбаки, хорошо начали, – похвалил собравшихся Александр Дербиба, – видна заинтересованность. Ведите разъяснительную работу среди хуторян, начинайте выдавать членские билеты. Устав мы вам предоставили, образцы бланков и распечатку законов о рыболовстве тоже. Привлекайте молодёжь в свои ряды, она продолжит наше дело. Если будут вопросы – обращайтесь, приедем и поможем.

– Администрация поселения в стороне не останется, – взял слово Максим Шмелёв. – Когда люди не ждут у моря погоды, а берутся и делают, тогда и помогать легче.

Первые взносы

Общим голосованием выбрали казначея – Ольгу Сухацкую. Она в рабочее время постоянно находится в клубе, поскольку является художественным руководителем, поэтому может принимать членские взносы у желающих вступить в ряды неравнодушных рыбаков. Договориться о визите можно по телефону 3-61-79. Первыми сдали по тысяче рублей Григорий Разум-ный, Владимир Шевцов и Владимир Гук. Примечательно, что сделал взнос и Максим Шмелёв, став, таким образом, активистом клуба рыбаков хутора Нового в придачу к членству в этой же организации в Павловской.

По последним сведениям, в клуб на хуторе вступило более 20 человек, ещё около 50 собираются сделать это в ближайшее время.

Открыть ещё один клуб рыбаков выразили желание жители хутора Шевченко. Через этот населенный пункт также протекает Сосыка.  А весной репортаж о деятельности защитников реки обещает снять краснодарское телевидение.

Неожиданный              союзник

Во время написания данного материала, в редакцию пришёл человек, представившийся Владимиром Лохманом. Оказалось, что он и есть владелец участка со злополучным прудом на берегу Сосыки, вызвавший сильное недовольство хуторян. (В «Единстве» от 25 октября в статье «Оживёт ли река на хуторе Новом?» поднималась проблема засорения русла реки грунтом, вынутым при копании пруда).

– У меня и в мыслях не было засорять реку, – недоумевал Владимир Анатольевич, – напротив, я собираюсь приложить все усилия, чтобы помочь ей возродиться. Сожалею, что при обустройстве пруда часть грунта попала в русло, почва просто, что называется, «поплыла». Постараюсь исправить свою ошибку летом, когда уровень воды максимально понизится и экскаватор сможет приблизиться к берегу. Более того, я изначально планировал существенно углубить русло Сосыки в пределах своего участка и собираюсь выполнить задуманное.  Раньше сделать это было невозможно по двум причинам – топкий берег и недостаток средств. А деятельность клуба рыбаков считаю правильной и однозначно поддерживаю. Жаль, что не выписываю «Единство» и узнал о прошедших собраниях только сейчас, – подвел итог владелец пруда. – Обязательно встречусь в ближайшее время с Сергеем Клименко.

Через пару часов в редакцию позвонил председатель отделения клуба рыбаков хутора Нового и сказал, что В. Лохман сделал добровольный взнос и влился в ряды защитников Сосыки. Надеемся, что организация приобрела в его лице надёжного союзника.

Ю. Бойцов.

Фото автора.