Прошло два очередных заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Спаивал несовершеннолетнего 20-летний парень. Хотел убедить членов комиссии, что возраст друга ему был неведом. Но незнание не снимает ответственности, в результате штраф – 1500 рублей.

Многодетная мать не исполняет обязанности по отношению к своему ребёнку. Не пускает первоклассника в школу. Семья многодетная и малообеспеченная. На первый раз её предупредили.

Сняты с учёта две семьи и несколько несовершеннолетних, они стояли за хулиганство. Осознал ошибку и юноша, совершивший кражу. Изменила образ жизни, хотя ей это далось нелегко, одна мама. Она стояла на учёте за злоупотребление спиртным и вовлечение в распитие несовершеннолетней дочери.

Четыре месяца в колонии проведёт родительница, осуждённая за жестокое обращение с ребёнком. Назначенное наказание – исправительные работы – она проигнорировала.

Привлечена к ответственности мама подростка, который совершил несколько преступлений.

На комиссию попал парень, который был задержан в общественном месте «подшофе», вёл себя неадекватно. Его оштрафовали на тысячу рублей. Но где же в этот момент находилась его мать? Она уехала в другую станицу, оставив младших на попечении старшего сына. Дети ухоженные, накормленные, но это заслуга их быстро повзрослевшего брата, а не матери. Живут дети на одну его зарплату, половину денег он платит за квартиру. А ведь младшие должны ещё получать образование, не говоря о материнской ласке и заботе.

Будь рядом внимательная мама, может, и не попал бы юноша в «неловкое» положение. Хочется верить, что женщина одумается и приедет хотя бы навестить своих детей.

Другая мама в поисках женского счастья пропадает на несколько дней из дома, оставляя малолетних детей на бабушку. Была в очередном загуле. Когда её младшей дочери стало плохо, бабушка вызвала полицию, чтобы отыскать горе-мамашу. Видимо, побоялась оставаться с больным малышом. Дом, где проживает семья, отключен за неуплату за свет. Другого ребёнка на 10 дней поместили в центр реабилитации, но ни в больнице, ни в центре женщина не показывалась. За подобное безразличие к детям оштрафована.

Без прав на мотоцикле был задержан подросток. За это его семья наказана на пять  тысяч рублей. Сумма штрафа минимальная, так как попался несовершеннолетний впервые. Следующий раз  штраф будет в три раза большим. За курение в неустановленном для этого месте студент железнодорожного техникума заплатит 500 рублей.

Сняли с профилактического учёта семью, в которой оба родителя стали на путь исправления. Они устроились на работу, забрали детей из центра реабилитации, выполнили все рекомендации врачей, в летний период оздоровили ребят в санатории. Папа прошёл лечение у нарколога. Сейчас дети посещают школу, заняты в свободное время в кружках и секциях, вечером находятся дома под присмотром родителей.

После персональных дел члены комиссии утвердили и комплексные планы индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями.

Н. Кандаурова.