Как работают  рейдовые     группы

А.В. Мельников провёл совместное заседание постоянно действующего совещания по обеспечению порядка и общественной безопасности при главе муниципального образования Павловский район и районной антитеррористической комиссии.

Первый вопрос был об организации работы рейдовых групп по охране общественного порядка и профилактике правонарушений несовершеннолетних. С информацией выступили заместитель главы района Т.Н. Бойко и заместитель начальника отдела участковых уполномоченных, начальник отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по Павловскому району И.Ю. Павленко.

Первая из них проанализировала работу рейдовых групп. В их составе – работники администраций района и сельских поселений, полиции, молодёжный актив, казаки и другие ответственные лица. Однако не везде эти группы работают эффективно. Срывы графиков были в Новопетровском, Упорненском и других сельских поселениях.

С начала года, сказала И.Ю. Павленко, выявлено 30 подростков, совершивших административные правонарушения. Это очень много, так как за такой период прошлого года их было 13. За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения к административной ответственности привлечены восемь несовершеннолетних, за распитие спиртных напитков в общественных местах – четыре. Особенно тревожит то, что увеличились случаи спаивания подростков взрослыми, к ответственности за это привлечены десять граждан, когда за такой же период прошлого года – четыре. Выявлено пять фактов реализации спиртных напитков несовершеннолетним. Возросло и количество преступлений со стороны подростков, расследовано и направлено в суд 27 уголовных дел, что на 11 больше, чем в прошлом году.

Свыше 70 процентов преступлений лица, не достигшие 18‑летнего возраста, совершают с 12 до 22 часов. В это время обычно родители работают, а рейдовые группы выезжают на дежурства в основном в вечернее и ночное время.

Глава района подвёл итог разговора. Он подчеркнул, что необходимо с 22 декабря и до окончания зимних каникул обеспечить ежедневную работу сотрудников полиции в составе рейдовых групп, а самим группам вести контроль за выполнением «детского» закона и днём и ночью.

 

* * * * *

 

Не омрачим   праздник

Второй вопрос, обсуждённый на заседании, был «О состоянии антитеррористической защищённости объектов на территории муниципального образования Павловский район в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками». О том, что делается в этом направлении, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД России по Павловскому району полковник В.П. Бурмак.

Проверены все школы и дошкольные учреждения на предмет их защищённости, вскрыты недостатки. Информация направлена в прокуратуру. Проверены магазины, торгующие пиротехническими изделиями. В период подготовки и проведения новогодних праздников отдел будет работать в усиленном режиме. К дежурству в местах проведения новогодних мероприятий, к патрулированию улиц и общественных мест будут привлечены работники всех служб полиции, а также 20 казаков‑дружинников.

Начальник отдела надзорной деятельности государственного учреждения «38‑й отряд Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю» А.А. Павлюк рассказал о том, что сделано по обеспечению пожарной безопасности в период предстоящих праздников.

Не один раз были проверены все объекты, где пройдут новогодние ёлки (школы, детсады, клубы и другие учреждения). Особое внимание обращали на наличие и исправность средств тушения. Все предписания пожарных выполнены. Недопущение возгораний теперь зависит от человеческого фактора, поэтому работники пожарной службы усиливают разъяснительную работу среди населения.

По обсуждённым вопросам приняты решения.

 

* * * * *

 

Погасить   задолженность    по налогам

Такую задачу перед юридическими лицами и предпринимателями поставил глава района Алексей Мельников.

О необходимости мобилизации доходов на территории нашего муниципального образования и сокращению задолженности по налоговым и неналоговым платежам речь шла на совещании, которое провёл во вторник А.В. Мельников. Бюджет, подчеркнул он, конечно, является главным критерием благополучия и экономического роста района.

По состоянию на 1 декабря доходы консолидированного бюджета достигли 443 млн рублей, что к годовому назначению составляет 93,1 процента, а к уровню 11 месяцев прошлого года – 109,4 процента. Администрация района поставила перед финансовыми и экономическими службами задачу увеличить объём поступления собственных средств. С этой целью регулярно проводятся заседания комиссии по налоговой и бюджетной дисциплине. На её заседаниях заслушано 3400 физических лиц, 139 юридических и индивидуальных предпринимателей. Результатом этой работы стало сокращение недоимки на 12,5 млн рублей. Была активизирована работа и по взысканию задолженности по арендной плате за землю, в итоге в районный бюджет вовлечено 5,6 млн рублей.

С начала года среднемесячная заработная плата в районе выросла на 10 процентов и достигла 20 624 рубля. Но пока этот показатель отстаёт от среднекраевого.

Консолидированный бюджет района по расходам составил 1 млрд 478 млн рублей. Из них 81 процент всех средств направлено в социальную сферу. Что на 6 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Нагрузка на районный бюджет ежегодно растёт. В текущем году администрация района была вынуждена взять кредиты, общая сумма которых превышает 58 млн рублей. Расходы по уплате процентов за эти кредиты с начала года составили 3,4 млн рублей. Ежегодная потребность дополнительных расходов превышает 50 млн рублей. Основной источник в бюджете – налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его удельный вес 67,7 процента. Снижение НДФЛ допустили 64 хозяйственных объекта на общую сумму более чем 12,7 млн рублей. В числе их ОАО «Мир СКПЖТ», экспериментальный завод «Павловский», ООО «Кубанский урожай», ЗАО «Технопарк «Мир» и другие.

А.В. Мельников попросил руководителей этих предприятий прояснить ситуацию с уплатой налога. И почти все сказали, что задолженность ликвидирована или будет погашена в ближайшие дни. Возникает вопрос: почему надо было ждать совещания в администрации района, а не сделать это ранее? Глава района призвал полностью оплатить платежи за негативное воздействие на окружающую среду, провести работу с физическими лицами по уплате ими земельного и имущественного налогов.

250 млн рублей ежемесячно выплачивается пенсионерам (их у нас 21 тысяча). Такую цифру озвучил руководитель отделения Пенсионного фонда в Павловском районе И.М. Андрусевич. В этой сумме не менее 30 процентов должно быть взносов, собранных в нашем муниципалитете. Однако долги предприятий перед Пенсионным фондом растут и достигли 49 млн рублей, из них 28 млн рублей задолжали предприниматели. Около трёх тысяч исполнительных производств направлено судебным приставам, но их работу по взысканию задолженности И.М. Андрусевич оценил как неудовлетворительную.

В заключение совещания А.В. Мельников призвал руководителей предприятий и организаций активно включиться в краевую акцию по сбору подарков детям Юга‑Востока Украины, а также перед Новым годом побывать у своих пенсионеров и оказать им посильную помощь.