«Он утоляет жажду, легко справляется с сотней видов болезней и по своему воздействию подобен божественной сладкой росе». Так говорили о чае на его родине в древнем Китае. Этот напиток – неотъемлемый атрибут и нашей повседневной жизни. Правда, относимся мы к нему не так трепетно, как, например, в Японии или Китае. Нет у нас и традиционно времени для чаепития, как в Англии с ее знаменитым «файв о’клок» – с 5 до 7 вечера. Но мы с вами любим хороший вкусный чай, уже умеем выбирать в магазинах самые необычные сорта, а кто-то – и проводить церемонию заваривания. К слову, 15 декабря в мире отмечали Международный день чая. А о чем мы, россияне, чаще всего заводим беседу за чашечкой чёрного, зелёного, красного и даже белого горячего напитка? Об этом спросила павловчан наш вне-штатник Зоя Чукина.

20-12-2014_32Ольга Ивановна: «Как-то так вышло, что больше о делах личных, семейных. Дети, муж, мама сообщают обо всем за день. Намечаем планы на завтра. На работе чай не пью,  больше воду, а для бодрости – кофе».

Олег Алексеевич: «Часто обсуждаем сам чай, его сорта. Предпочитаю свежезаваренный, а не из пакетиков. Я сам  люблю простую еду, без изысков. Но вот чай, считаю, должен быть качественный, дорогой. Тем более дефицита на него нет. От вкусного чая и настроение поднимается…»

Валентина: «И о политике, и о том, какие подарки к Новому году кому купить. Ужинаем с родителями в разное время, а вот на чай собираемся вместе. И всегда ждем тех, кто опаздывает. Эта традиция у нас от дедушки. У него был настоящий медный самовар. И когда его ставили на стол, всегда начинались долгие посиделки. С рафинадом, лимоном и пирогом с курагой».

В тему

Сегодня у членов клуба интеллигенции  «Костёр»  в 16.00 начнется вечер чаепития. Всех ждут в Павловском районном историко-крае-ведческом музее. Тут и  поговорить за столом можно, и посмотреть уникальные выставки, и поделиться рецептами чая. 

Приходите и вы, если чувствуете в себе творческую  жилку, если  можете удивлять и удивляться сами! Возраст, профессия, семейное положение не имеют значения.