Никотин – один из самых сильных ядов растительного происхождения. Для человека смертельная доза – 2‑3 капли. Это примерно 20‑25 сигарет. Курильщик не погибает сразу потому, что эта доза никотина вводится постепенно (в течении суток), а не в один приём, а также в результате частичной нейтрализации яда формальдегидом табачных смол. В момент затяжки загораются табак и папиросная бумага. При этом образуется около 1200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, муравьиная и синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы… Выделяются смолы, которые содержат 43 канцерогена, вызывающие рак. И всё это попадает в организм курильщика.

Курение может привести к раку губы, языка, гортани, трахеи, лёгких. Сердце курильщика делает за сутки на 12‑15 тысяч сокращений больше, чем некурящего, и быстрее изнашивается. Никотин и другие компоненты табака поражают и органы пищеварения. Многолетнее курение способствует возникновению язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Курение плохо сказывается и на слухе. 20 выкуренных за день сигарет ослабляют восприятие разговорной речи. И это только малая часть болезней, которые вызывает зависимость никотина. Курильщик собственноручно сокращает свою жизнь на 3‑8 лет.

У мужчины в 8 случаях из 10 в связи с курением развивается сужение кровеносных сосудов в половых органах и как следствие – импотенция. Шансов стать импотентом у курильщика в 2 раза больше, чем у некурящих.

Г. Чепрасов,

районный врач‑нарколог.