Она появилась в фондах центральной библиотеки, что на улице Горького. А подарил полярные рассказы «О себе и о Севере» сам автор – известный в Ростовской области музыкант и писатель 55-летний Михаил Молчанов. Офицер запаса, гражданский вертолетчик родом из Донецкой области  и сегодня обрел много друзей на Кубани. Вот что он сам пишет:

20-12-2014_31«…Летал на Дальнем Востоке, Сибири, во льдах. В связи с расформированием отряда по экономическим соображениям через 20 лет работы на Севере решил ехать к себе домой. От предложенных новых мест в должности пилота отказался, почувствовав тягу к творчеству. Приехав в Ростов стал писать стихи, рассказы, пьесы. В 2014-м появилось вот это 274-страничное цветное издание. В нем моя исповедь, биография, песни, стихи, история семьи… Встречи с интересными людьми, необычные ситуации во время работы в длительных командировках заложили основу сборника.

Пишу и о войне. По воспоминаниям моего деда и рассказам родственников, услышанным историям фронтовиков. Есть произведения о школе, молодости, любви, казачестве. Не так давно написал поэму «Никита» на историческую тему.

Люблю проводить творческие встречи с молодежью и взрослыми, со школьниками и детсадовцами. Буду рад, если вам, павловчане, придутся по душе мои стихи, песни и рассказы. В планах – встретиться очно и с концертом».