26 декабря исполнится 80 лет Николаю Ивановичу Денисенко – ветерану молочной промышленности края.

23-12-2014_08Жители района до сих пор вспоминают продукцию, которую выпускал Павловский сыркомбинат. Она не залеживалась на прилавках магазинов райцентров и других населённых пунктов, её получали больницы, школы, детские сады. Сыры, творог, сметана, ряженка были вкусными и питательными, имели «Знак качества», который присуждала краевая комиссия лучшим товарам, побеждали в различных конкурсах. А руководил предприятием в те 70‑е годы Николай Иванович Денисенко.

Вырос он в Каневской. Отец погиб на фронте в 43‑м. Мать, рядовая колхозница, сама воспитала его и младшего брата. Во время бомбардировки станицы мальчики, надеясь спастись, прятались под кроватью. После семилетки Коля по настоянию родной тёти, работавшей в Приморско‑Ахтарске на молзаводе, поступил в молочный техникум, который находится в станице Вознесенской Лабинского района. Стал механиком. По направлению уехал на работу в город Кузнецк Пензенской области. Но вскоре, через три месяца, получил повестку в армию. Направили его в Саратовскую область в город Балашов. Здесь закончил шестимесячные курсы и получил специальность механика по обслуживанию аэродромов. Служил в Карелии, был командиром отделения.

Через три года вернулся на Кубань. Работал на молкомбинате в станице Стародеревянковской, сначала помощником, а  потом главным механиком.

Молодого энергичного специалиста заметили в краевом управлении молочной продукции и направили в Крыловскую директором сырзавода (в то время она входила в состав нашего района). Там он проработал пять лет. Затем это предприятие и Павловское объединили.

Николай Иванович некоторое время возглавлял Тимашевскую маслобазу, а в 1979 году принял Павловский сыркомбинат. Оборудование на нём стояло устаревшее. Что радовало – так это кадры. На заводе трудились десятки мастеров своего дела. С ними и начал реконструкцию предприятия. Приобрели современное оборудование, создали новый цельномолочный цех. Но корректировки в планы директора внесла длительная командировка в Венгрию. Из этой дружественной страны Николай Иванович в течение трёх лет поставил в СССР 25 комплексных заводов и столько же разрозненного оборудования для молочных предприятий.

Вернувшись в Павловскую, продолжил реконструкцию комбината. Установил пять сырных ванн, шесть молочных танков и другое оборудование венгерского производства. Предприятие уже смогло принимать до трехсот тонн молока в сутки. Значительно улучшилось качество продукции, люди стали получать достойную заработную плату. Многим из них директор помогал решать и бытовые проблемы.

В 1997 году, проработав ещё, будучи пенсионером, два с половиной года, Денисенко ушёл на заслуженный отдых. Стало подводить здоровье. Сильно переживал потерю супруги Светланы Дмитриевны, скончавшейся после тяжёлой болезни пятью годами ранее.

О предприятии, которое возглавлял Николай Иванович, теперь остались одни воспоминания. В свои права в России вступил рынок, и хозяйства района стали возить молоко на крупные комбинаты, которые закупали сырьё по более выгодной цене. Вскоре рабочие завода продали выданные им акции другому собственнику, обещавшему продолжить модернизацию производства. Но, увы, этого не произошло, комбинат закрыли и сейчас его территорию и постройки сдают в аренду различным организациям. Молочные продукты в наших магазинах есть, но очень жаль, что десятки павловчан лишились работы.

Более 20 лет Николай Иванович живёт один, но духом не падает. Общается с друзьями. На приусадебном участке выращивает огурцы, помидоры, ухаживает за курами. Взял для себя принцип древнегреческого философа Эпикура – «Живи незаметно». То есть не выпячивайся, не хвали себя, не пытайся быть лучше других. Регулярно навещает его сын, он – индивидуальный предприниматель в Павловской. Дочь после университета обосновалась с мужем в Саратове, преподаёт в школе математику. Радуют деда своими успехами внуки, появился и правнук.

Эта небольшая публикация написана по просьбе работников бывшего сыркомбината. Они пришли в редакцию и сказали, что скоро Денисенко отметит юбилей. «Работу с ним мы вспоминаем как лучшие годы нашей жизни».

Думаю, что большей похвалы руководителю не пожелаешь.

В. Иванов.