На заводе, на котором не был около восьми месяцев, общался с финансовым директором ОАО «Мир» СК ПЖТ В.Н. Плетневой и начальником производства А.В. Стрюком.

23-12-2014_10Валентина Николаевна –  она в этой должности уже 15-й год –  пояснила: не исключено, что оба предприятия придется объединять. Цель –  оказание взаимной помощи. Дело в том, что на  заводе последнее время стали ощущать  нехватку  заказов. В то же время бывают периоды, когда «Экспериментальный» неплохо зарабатывает.  Такая же цикличность имеет место в  СК ПЖТ. Отчего не посодействовать друг другу?

А.В. Стрюк на заводе 14 лет,  до этого с 1978 года работал на «Реммаше». Когда-то закончил станкостроительный техникум в Краснодаре. Очень опытный специалист.

– Неполная загруженность предприятия – следствие того, что нам для получения заказов приходится участвовать в тендерах, – пояснил Александр Васильевич. – Эти процедуры занимают немало времени и не всегда заканчиваются желаемым результатом.

– Как развивалась ситуация в текущем году?

– По-разному. Получили очень выгодные заказы на 9 миллионов рублей от нефтяников Кубани и других деловых партнеров. Изготавливали устройства для подогрева мазута, решетки для проходов, смотровые люки с крышками.

Кроме того, делали прокладки на  флянцы, опоры для усиления труб, соединения для стыковки подогревательных элементов и т. д.

– В прошлом году, если  не ошибаюсь, у вас был заказ из Белоруссии.

– Выпускали для белорусов кристаллизаторы  для очистки нефтяных труб от осадков парафина.

– А в этом году  – как?

– Не смогли выиграть тендер. Объём в итоге достался другим.

В 2014-м выполняли в основном разовые заказы для хозяйств и фермеров нашего, а также соседних районов  – Ленинградского и Кущевского.  Производили для них все ремонтные работы. Сотрудничали также с «Сельхозтехникой» из Староминской. Предприятию ООО «Беккер» из Ростовской области делали комплектацию для ограждений. Были также различные мелкие заказы от частников. Для них выпускали гайки, болты, втулки,  шестерни, «звездочки» и т. д.

– Как нехватка заказов влияет на численность работающих?

– Пока данная проблема никак не сказывается. На заводе в настоящее время,  как и несколько лет назад, 42 человека. Сюда входит и инженерно-технический  персонал.

– А сколько у вас токарей?

– Семеро. Этого количества вполне достаточно.

– В самом начале года в районной газете рассказывалось об очень современном оборудовании, которым предприятие обзавелось недавно. Оно как‑нибудь используется?

– К сожалению, нет. Причина –  в отсутствии соответствующих  объемов.

Александр Васильевич в конце беседы назвал имена людей, которых,  на его взгляд, можно считать настоящими специалистами в своем деле. В их числе – токари А.К. Сыпало, В.Ю. Скачедуб, А.К. Полещук, фрезеровщик Н.Н. Князько, сварщики С.Н. Комаров и В.В. Тюрев.

Из-за очень большой площади механического цеха, где размещается основное оборудование, в том числе –  токарные станки, газифицировать его не представляется возможным.

На заводе пошли по другому пути –  тепло в холодное время поступает в отдельные производственные помещения.