Все ли в курсе, что протяжённость нашего района с запада на восток – 66 км, а с севера на юг – 46 км? Пожарным надо знать об этом, как, может быть, никому другому.

Местную бюджетную  пожарную команду в Павловской создали в 1957 году. Двумя годами позже по решению крайисполкома в станице возникло ДПО – добровольное пожарное общество.

В апреле 1964‑го был выделен земельный участок под строительство районного пожарного депо – на стыке улиц Ленина и Гладкова.

В 1968‑м в Павловской появился 6‑й отряд профессиональной пожарной охраны, который объединил четыре ПЧ. Начальствующий состав состоял из гражданского персонала.

В  становлении нашей пож-охраны приняли участие люди не одного поколения. Среди них – начальники отряда ППО В.П. Завгородний и Р.И. Шмыговский. В 70‑80 годы прошлого столетия инспекция госпожнадзора подчинялась райотделу милиции. В ГПН работали такие люди, как Д.И. Васильченко и Е.В. Коновалов. Среди ветеранов немало тех, кто проработал в ПО более 25 лет. В.Н. Лесового в своё время наградили медалью «За отвагу на пожаре» –  он спас девочку. В.А. Завгородняя – диспетчер, заняла 1-е место в краевом конкурсе «Лучший по профессии».

Среди ветеранов охраны – М.С. Мовсесян, Н.Ф. Баранник, Н.И. Федосенко, В.Н. Игнатенко, М.В. Креничный и многие другие.

В 1980–90‑х годах пожарный отряд занимал лидирующее положение в крае, коллектив неоднократно награждали переходящим Красным знаменем, кубками и вымпелами, в том числе – за достижения в пожарно‑прикладном спорте.

Автопарк отряда постоянно пополнялся техникой, пусть и не всегда новой.

В 1991‑м 6‑й отряд ППО реорганизован в 24‑й пожарно‑спасательный отряд, а в 1994‑м – в 127‑ю часть. В 1994‑м во главе её встал Ю.Б. Проценко, а через год (в 1995‑м) часть вошла в состав 38‑го ОГПС.

В 1996‑м Юрий Борисович добился разрешения на строительство нового административного здания и депо. В 1998 году эта задача была решена. Для более эффективной борьбы с пожарами в районе на базе ДПД сельхозкооператива «Родина» создаётся ПЧ‑153 в Новолеушковской. Про-изошло это в самой середине 90‑х.

То же самое через два года, в 1997‑м, случилось и в Старолеушковской – на базе добровольной пожарной дружины племзавода «Россия».

В 2001 в Павловской на территории 127‑й ПЧ стали строить учебную башню. Активное участие в подсобных работах принял личный состав 38‑й ОГПС.

В отряд продолжала поступать спецтехника. Пожарные машины на базе                          КамАЗа – самые эффективные в настоящее время.

В 2010‑м в 38‑й отряд ГПС вошли подразделения Кущевского и Крыловского районов.

Пожарная безопасность была бы немыслима без соответствующего ГПН. Последние годы за это направление в работе отвечает подполковник внутренней службы А.А. Павлюк. Он и его сотрудники регулярно проводили и продолжают проводить проверки на самых разных объектах района – социального, производственного и жилого назначения. Параллельно велась и ведётся, в том числе через районную газету, противопожарная пропаганда. Её лейтмотивом служит известная поговорка: любой пожар легче предупредить, чем потушить.

* * * * *

 Целевая программа «Пожарная безопасность в Краснодарском крае на 2013-2016 годы»  –  комплекс мероприятий, которые призваны уберечь жизни людей, их здоровье и материальные ценности от последствий огненной стихии.

 

 

* * * * *

 

Задачи программы совершенствования пожарной безопасности в Краснодарском крае в период с 2013 года по 2016 год – развитие материально-технической базы противопожарных подразделений и их оснащение новыми средствами спасения и пожаротушения, обнаружения пожаров и оповещения населения Краснодарского края, реализация мероприятий по совершенствованию противопожарной защиты объектов.

 *  * * *

 Объём финансирования Программы из краевого бюджета составляет 1334740 тыс. рублей. Из них: 2013 год – 353730 тыс. рублей; 2014 год – 341170 тыс. рублей; 2015 год – 322140 тыс. рублей;                      2016 год – 317700 тыс. рублей.