В  апреле прошлого года в СШ № 10 ст. Павловской начала работу районная инновационная площадка по теме: «Создание информационно-обра-зовательной среды школы с помощью GoogleApps для образовательных учреждений                                       + LearningApps.org + Scribblar.com».

Идея открытия площадки связаны с тем, что современные учащиеся больше времени проводят за компьютерами (планшетами, ноутбуками, смартфонами), играя или общаясь в сети Интернет, чем за книгами или учебниками. Педагогам необходимо научить школьников с пользой для учёбы и развития проводить время, сформировать у них компетенции (умения и навыки), необходимые в XXI веке.

Площадка рассчитана на четыре с половиной года.

В инновационную деятельность вовлекали родителей и учащихся. Они создали on-line газеты «Мой казачий класс», «Один день в школе», «Спорт. Творчество. Духовность» и другие. Участвовали в конкурсе на лучший рисунок «Космический Google». Победитель первого этапа федерального уровня – Екатерина Позднякова.

В течение прошлого учебного года педагоги и администрация школы делились опытом работы перед коллегами и родителями ребят. Есть он и в электронном журнале «Образование в деталях». Были оформлены два стенда, потребовались и технические изменения – создан сайт муниципальной инновационной площадки, где расположены все материалы по итогам работы всех участников проекта.

Классные руководители отметили активность родителей через использование услуг электронных журнала и дневника. Учащиеся активнее стали использовать инновационные технологии при подготовке в итоговой аттестации. Учитель математики С.В. Левченко разработала элективный курс для учащихся 10 класса на основе сайта «Решу ЕГЭ» с использованием дистанционных технологий. Школьники самостоятельно выполняют задания ЕГЭ по математике, а совместно с родителями составляют тематические on-line газеты, пазлы и кроссворды по различным предметам.

Координатор площадки В.В. Касатонов и куратор инновационной работы Ю.В. Бардик стали активными слушателями вебинара «Google Apps для бизнеса. Организация совместной работы».