Мощность увеличилась в два раза,  но даёт о себе знать дефицит сырья

 Как обстоят дела на этом предприятии, о котором наша газета  какое-то время ничего не рассказывала? Пролить свет на данный вопрос согласилась главный технолог комбината М.В. ЮШКО.

23-12-2014_11

Л.А. Швецова, А.И. Веренич и М.В. Юшко

Подъехал к назначенному  времени и сразу же обратил внимание на то, что на территории предприятия (не был здесь несколько лет) произошли определенные изменения. Во-первых,  она полностью  покрыта асфальтом, во-вторых, исчезли какие-то  второстепенные постройки. Общий вид в  итоге выиграл. Всё это результат сравнительно недавней реконструкции.

В кабинете главного технолога меня, кроме Марии Владимировны, ждали заместитель директора по  производственным вопросам А.И. Веренич и председатель профсоюзной организации Л.А. Швецова.

Собеседницы пояснили, что   изменения произошли не только снаружи, но и внутри предприятия, ведь реконструкция продолжалась в течение полутора лет.

– Цель её – усовершенствовать производство и улучшить условия труда людей, – говорит главный технолог. – Она  полностью достигнута…

 – Чем занимались ваши люди в тот период?

– Одна часть участвовала в преобразованиях здесь, в Павловской, другая  –  была на тот период обеспечена работой на Каневском мясокомбинате. Оба предприятия, как и «Павловский сахарный завод», входят в состав концерна «Покровский».

Вот что рассказали ответственные работницы.

Установлены две совершенно новые линии убоя свиней и КРС. Производительность первой – 180 голов в час, второй  – 30-40.

Изменения произошли и во вспомогательных цехах – кожевенного сырья, по переработке субпродуктов,  технических фабрикатов, обвалке мяса.

Появился и новый цех упаковки готовой продукции. Она поставляется в мегамаркеты Ростовской области и Краснодарского края.

У концерна есть и своя сеть магазинов в различных местах. Один из них, как известно, расположен на ул. Горького в Павловской.

Общая вместимость новых холодильных камер – всего их десять – 400 тонн  мясной продукции. Мощность комбината, по словам собеседниц, после реконструкции увеличилась в два раза.

В настоящее время тут выпускается более 150 видов различных полуфабрикатов в специальной «газовой» упаковке. Часть мяса направляется на Каневской комбинат для выпуска из него колбасных изделий.

Коллектив  трудится в одному смену.

 – Есть ли сегодня какие-то проблемы производственно-экономического характера? –   интересуюсь у главного технолога.

– Она, можно сказать, у нас одна: имеющаяся мощность используется  пока не до конца – только примерно на 80 процентов. Сказывается дефицит сырья – свиней и КРС.

– В чем причина?

Очень пагубно на общее положение дел повлияла африканская чума свиней и не самая благоприятная ситуация в животноводческой отрасли  в целом.

 – Откуда поступает сырье?

– Из самых разных мест – Краснодарского края, Ростовской, Воронежской, Липецкой, Волгоградской и Курской областей.

– А численность работающих после того, как комбинат  обновился, не изменилась?

– Нет. У нас  – все те же 260 человек.

– Как с охраной труда?

– За этим следим очень строго, поэтому никаких производственных травм не было и нет. Ряд наших специалистов удостоился грамот за хорошее обеспечение  техники безопасности.

– А льготы у трудового коллектива есть?

– Конечно. Людям оказывается материальная помощь, выделяются средства на проведение различных культурно-массовых мероприятий, например – на коллективные выезды на побережье, чтобы немного отдохнуть. Обедают все сегодня в отремонтированной столовой. Платят за еду всего по 40-50 рублей, остальные расходы по этой части берет на себя комбинат…

За последнее время коллектив предприятия значительно омолодился. К примеру, несколько начальников цехов совсем недавно закончили институты. Тем не менее неплохо справляются с возложенными обязанностями.

Было названо несколько имен: Г.В. Бутко руководит цехом упаковки, Е.Г. Задорожняя – убойным, С.Н. Кумпан – обвалки, О.И. Сорокина возглавляет цех технических фабрикатов.

На предприятии – безотходное производство. Проблем со сбытом продукции нет. Вахтовые автобусы возят  людей на работу и обратно не только из Павловской, но и из Новопластуновской, Атаманской и Старолеушковской. Даже жители Каневской трудятся на мясокомбинате.

В марте нынешнего года комбинату исполнилось 35 лет.