Н.В. Ванжа – начальник отдела по вопросам жилищной политики, коммунального хозяйства, транспорта и связи районной администрации. Она рассказала о реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

– К настоящему времени выдано 156 банковских кредитов на приобретение и строительство жилья. Соответствующая сумма превышает 162 миллиона рублей.

По подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём граждан отдельных категорий, установленных федеральным законодательством» краевой целевой программы «Жилище» квартиры приобрели два участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Им выдали жилищные сертификаты на 2,99 миллиона рублей.

За счёт средств краевого бюджета в рамках краевой целевой программы «Дети Кубани» детям‑сиротам предоставлено 12 квартир. Общая их стоимость – 13,4 миллиона рублей.

Жильё на льготных  условиях приобрели и 25 ветеранов Великой Отечественной войны (на 27,8 миллиона).

Ещё 10 семей улучшили свои жилищные условия благодаря подпрограмме «Развитие ипотечного кредитования» КЦП «Жилище». На эти цели направленно 2,8 млн рублей.

45 жителей нашего района открыли банковские счета с целью накопления денежных средств для улучшения жилищных условий. Сделать это позволила программа «Накопительная ипотека»

Существует и действует федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014‑2017 годы и на период до 2020 года». В итоге социальные выплаты получили восемь семей на общую сумму 8 миллионов рублей. Три семьи использовали деньги на строительство индивидуального жилья, а пять – на покупку уже готовых квартир в новых домах.