С 2009‑го подполковник  внутренней службы  А.А.  Гашин – заместитель начальника 38‑го отряда федеральной противопожарной службы. В ней он – с 1998‑го.

В какой степени оснащённость отряда позволяет людям успешно решать поставленные задачи? Об этом и другом рассказал Александр Анатольевич:

23-12-2014_12– Подразделения  отряда находятся в нашем, Крыловском и Кущёвском районах. В 127‑й ПЧ в Павловской – 38 человек и четыре спецавтомобиля, в Новолеушковской ПЧ‑155 соответствующие цифры – 20 и 2, в Старолеушковской – 21 и 2. В станице Октябрьской Крыловского района размещается ПЧ‑169, в ней – 15 человек и две автоцистерны. В самой Крыловской – ПЧ‑119: 30 человек личного состава и три машины. В Кущёвской, в 122‑й части, аналогичные характеристики – 45 и 5, а в Средних Чебурках одноимённого района – 23 и 2.

– Означает ли это, что в случае необходимости, то есть очень крупного пожара, есть возможность задействовать в работе часть этих средств или даже все одновременно?

– Безусловно. Последний по времени такой случай – тушение свалки в Крыловской. Почти в черте станицы. Площадь возгорания – около трёх  тысяч квадратных метров. Были привлечены люди и средства сразу из трёх районов. Понадобилось около восьми часов, чтобы достичь поставленной цели. В Павловской такой же случай – запомнившийся многим пожар хозмага.

– Поскольку пожарные части входят в состав МЧС, вам нередко приходится выезжать для оказания срочной помощи и в более отдалённые места…

– Самый последний пример взаимовыручки при ЧС – подтопление в Ейском районе после недавнего буйства ветра. Там была задействован весь край – 2423 человека и 281 единица техники. Иначе – нельзя.

 – Всё же – хватает автоцистерн и всего прочего, если ориентироваться на опыт, для эффективного противостояния пожарам?

– К сожалению, ответ отрицательный. По 123‑му федеральному закону в каждом сельском поселении должен быть какой‑либо вид пожарной охраны – добровольный, частный или муниципальный. Фактически закон не реализуется. Наоборот, ситуация порой усугубляется. Пример – Незамаевская. В ней ещё сравнительно недавно имелся собственный пожарный пост. Теперь его нет. Чтобы доехать до этой станицы из Павловской, надо не менее 50 минут, хотя по нормативу нам даётся на дорогу к объекту максимум 20 минут.

– Какова статистика пожаров?

– Их в нашем районе с начала года произошло 30, год назад на это время было 35. Погибших – двое (против одного), трое получили травмы (1).

В самом начале года, напомню, всем нам пришлось бороться с последствиями снежных заносов. Если в Павловском районе отмечена одна ЧС, то в соседнем Крыловском – три. Там, кроме упомянутых заносов, произошли ещё два подтопления.