Официально наступающий 2015-й объявлен Годом литературы в России. Кроме того, это будет Международный год почв, света и световых технологий. Безусловно, главным событием для россиян станет празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

А чем будет примечателен год для жителей района? Это помогли выяснить работники архивного отдела администрации и историко-краеведческого музея.

Появились на карте

135 лет назад основана станица Атаманская. Вначале, в  1890 году, это был хутор Сосыкский. В 1914 году он преобразован в станицу Атаманскую. 125 лет исполняется станице Украинской Старолеушковского сельского поселения. Основана именинница в 1890 году как хутор Новотитаровский. Он  в 1914 году или 1915 году преобразован в станицу Украинскую.

Знаменитые юбиляры

В марте 2015 года исполняется 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза, уроженца Новолеушковской, участника Великой Отечественной войны Константина Георгиевича Середы.

В октябре 1915 года, 100 лет назад, родился Филипп Степанович Сергиенко, уроженец станицы Новопластуновской, Герой Социалистического Труда.

В феврале 90-летие отметит заслуженный врач РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени Мария Михайловна Пашкевич.

Было 85 лет назад

15 февраля 1930 года, 85 лет назад, вышел в свет первый номер газеты «Коллективист»,  нынешнее «Единство».

И еще памятные даты

55 лет назад в станице Весёлой была открыта участковая больница на 25 коек. В том же, 1960 году, в Павловской образован районный народный суд, а в станице Старолеушковской открыли детскую музыкальную школу.

35 лет назад исполком Павловского районного Совета  депутатов принял решение об открытии учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации для учащихся старших классов.

25 лет назад образован архивный отдел исполкома районного Совета. А 20 лет назад главой администрации принято постановление о создании районного историко-краеведческого музея.

Подготовила А. Ефремова.