Освоили 24 млн рублей

И.Н. Ямушев, генеральный директор ООО «Авангардстрой»:

– Ушедший год запомнится тем, что в 2014‑м наш коллектив освоил не 13‑14 миллионов рублей, как было в течение нескольких лет, а 24 млн. А вот прибыли, наоборот, получили меньше. Введён, среди прочего, в действие построенный нами дом для сирот – 12‑квартирный.

В личном отношении каких‑то заметных перемен не случилось, за исключением одного: в новый дом въехал сын. Сам же его и строил.

 

* * * * *

 

Десять лет строим дома

Г.Г. Пономарёв, генеральный директор ЗАО «Агропромстрой»:

– В 2014‑м – отметили своеобразное десятилетие участия в жилищном строительстве, а всего нашему предприятию уже 27 лет. Хорошо, что в минувшем году не остались без объёмов СМР, то есть были, что называется, при деле. С учётом непростого времени, в котором мы все живём, – это уже неплохо.

В 2014‑м начали возводить два 15‑квартирных жилых дома, к осени 2015 введём их в строй. Что будет дальше, время покажет. Но сидеть сложа руки не собираемся.

 

* * * * *

 

Увеличили выпуск продукции

М.В. Юшко, главный технолог ОАО «Павловский мясокомбинат»:

– Год запомнился напряжённой и слаженной работой всего коллектива предприятия. И она увенчалась положительными экономическими результатами, удалось, в частности, увеличить выпуск продукции, поставляемой в розничную сеть.

В личном плане тоже всё было благополучно. Дети учатся, и это хорошо. Летом смогли всей семьей выехать на море. Такое бывает нечасто.

 

* * * * *

 

Перемены на элеваторе

С.Г. Николаев, исполнительный директор ОАО «Павловский элеватор»:

–             В 2014‑м мы провели к предприятию газ высокого давления. Это даёт возможность более эффективно осуществлять сушку зерна. Построили также новую сушилку. Перевели всё энергохозяйство на новую подстанцию. Этими производственными переменами и запомнился год.

–       * * * * *

–        

Наш стенд был лучшим

Е.И. Сухацкая, главный специалист районной администрации:

–            Год запомнился прежде всего рекордным количеством наших участников в сельскохозяйственной выставке «Кубанская ярмарка – 2014». И первым победителем в конкурсе на лучшее оформление выставочного стенда в категории «Растениеводство и виноградарство». Нас поздравил губернатор края А.Н. Ткачёв, а краснодарское телевидение показало этот момент в одной из программ. Ещё павловчане впервые приняли участие в международной сельхозвыставке «Золотая нива – 2014».

–      * * * * *

–       

И заработала ферма

А.В. Гуркалов, председатель ассоциации фермерских хозяйств (АККОР):

–             Год выдался, как обычно, непростой и неоднозначный. Как явное достижение, запомнился выход на нормальный уровень работы семейной молочной фермы В.Г. Ляшенко, его хозяйство – гордость района. Очень помогли санкции – со сбытом у фермеров проблем не было, за счёт чего многие сильно поправили свои дела. Сельхозпроизводители приобрели новую импортную технику, закупили удобрения и ГСМ. Однако именно в этом году остро встал земельный вопрос – у многих истекли сроки аренды, а продлить её получилось далеко не у всех.

–       * * * * *

–        

Хорошо с реализацией

С.М. Гудилин, владелец ЛПХ (овощеводство в закрытом грунте):

–             Удачный год, как и предыдущие! Продукция реализуется хорошо, к новому сезону готов. Больше всего запомнилось участие в «Кубанской ярмарке – 2014», впечатления самые положительные.

–       * * * * *

–        

Урожаи порадовали

В.В. Шумилов, главный агроном ЗАО «Юбилейное»:

–             Грех жаловаться, 2014 год порадовал отличными урожаями, причём не только зерновых культур. Надеюсь, что наступающий год тоже будет таким же удачным для растениеводов района, мы делаем для этого всё возможное.

–       * * * * *

–        

Визит генерала

А.А. Пасечниченко, животновод, селекционер редкой гиссарской породы овец:

– Прошедший год выдался вполне удачным. Больше всего запомнился визит одного генерала в отставке, которому каким-то образом попал в руки давний выпуск газеты «Единство» с рассказом о моём хозяйстве. Сейчас он тоже преданный поклонник гиссарской породы овец и мой деловой партнёр, хотя живёт далеко за пределами края. Так что для меня, животновода, 2014 год был благоприятным.