За 11 месяцев текущего года специалисты Павловского отделения Федеральной миграционной службы оказали более 22 тысяч государственных услуг.

Выдали 2939 российских паспортов, из них впервые (по достижении 14 лет) – 579 подросткам. Если по каким-либо причинам ребёнок не получил паспорт, его родителям нужно обратиться в ОУФМС или позвонить по любому из телефонов: 5-23-28, 5-59-65, 5-35-06. Позаботиться о получении паспорта следует заранее, иначе родителей ждёт штраф от двух до трёх тысяч рублей.

Гражданам следует быть внимательнее с документами. Заменили 119 непригодных к использованию (из-за неаккуратного обращения граждан) паспортов. Было утрачено – 193, похищено – 12 паспортов. За потерю документа, удостоверяющего личность, гражданину нужно заплатить госпошлину в 1500 рублей (новая цена), а ещё на него будет составлен протокол об административном правонарушении, по которому тоже предусмотрено наказание.

Специалисты паспортного стола выявили 24 человека, проживающих до сих пор с паспортом СССР. Он, конечно,  действителен до замены на российский, но при оформлении пенсии, обращении в банки или на почту таким гражданам будет отказано в социальных выплатах и услугах.

Всего на миграционном учёте стоит 2098 иностранцев. Из них 1557 – из Украины. По вопросам разъяснения действующего миграционного законодательства обращались 545 человек. Подали заявления на статус беженца – 9, на вид жительства – 13, на статус временного убежища 327 украинцев, а получили его – 304. Разрешение на временное проживание выдано 85 украинцам, на работу – 4 гражданам Украины. Оформлено 7 патентов на осуществление трудовой деятельности.

И. Фоменко,

начальник отдела УФМС России по Краснодарскому краю.