Ребята 5б и 7б классов СШ № 2 посетили экспозицию «Моя история. Романовы» в Краснодарском выставочном зале изобразительных искусств. Организовали поездку педагоги В.Б. Ваганова и О.Н. Чус.

По-новому взглянули школьники на историю рода, так много сделавшего для России. Из рассказов экскурсоводов узнали, что за 300 лет правления династии наша страна пережила великие события: освоение Сибири и Дальнего Востока, воссоединение Руси и Украины, основание новой столицы – Петербурга, победу над Наполеоном, вхождение в состав России новых народов и земель, отмену крепостного права, небывалый культурный, научно-технический и индустриальный подъём и многое другое.

Экспозиция расположилась в 16 залах. В них более 100 мультимедийных носителей, сенсорные экраны со звуковыми эффектами. Каждый мог подойти к планшетному компьютеру и найти интересующий факт истории, познакомиться с познавательными приложениями и поучаствовать в интерактивных викторинах.

Одних ребят заинтересовали экраны в панорамных кинозалах, где шли короткие фильмы об основных вехах жизни Российского государства. Других – исторические коллажи и электронные реконструкции. Все желающие смогли познакомиться с краткой характеристикой периода правления каждого из царей и с биографией исторических деятелей, прочитать различные высказывания современников и историков, рассмотреть портреты правителей и карты России. А ещё узнать цифры статистики, прослушать рассказ о церковной жизни этого периода истории России, об увлечениях правителя и о его семье.

Н. Кандаурова.