Этот год для ПОНЯКОВЫХ был юбилейным – в ноябре они отметили 60-летие совместной жизни. А в новом году, в январе, Анатолию Петровичу исполнится 85 лет, а Нине Ивановне в марте – 80.

30-12-2014_09…Ухоженный домик на улице Халтурина в ст. Павловской. Небольшой сад. Хозяева встретили нас радушно, Анатолий Петрович угостил чаем из лекарственных трав, которые собирает сам. Нина Ивановна рассказала о вехах совместной жизни.

Детство их пришлось на военную пору. Родители у Нины Ивановны умерли рано. Девочка воспитывалась в детском доме г. Коркино Челябинской области. После окончания училища работала в Челябинске на тракторном заводе токарем. Подруга уговорила поехать на целину. Поселилась в одну многодетную семью. И не думала, что чужие люди примут её как родную, а позже и свадьбу помогут сыграть.

Её муж Анатолий Петрович после окончания ветеринарного техникума работал ветврачом на конезаводе, а Нина – телятницей. Встретились и полюбили друг друга. Вскоре уехали на Кубань, откуда родом Анатолий.

– Из вещей была лишь одна коробка, в которой поместился весь наш скарб, – вспоминает Нина Ивановна. – Посуда – четыре вилочки. Но мы не печалились, жили в любви и согласии.

Супруг работал ветврачом в совхозе «Прогресс», что на хуторе Среднем Челбасе, а она – токарем в совхозной мастерской, а потом телятницей. Уже несколько лет живут в Павловской. Оба на пенсии. У них трое детей и четверо взрослых внуков. Старший Алёша – военный разведчик, был в горячих точках. Растут и трое правнуков.

Хотя и редко, но дети и внуки собираются в родительском доме. И первый тост всегда за отца с матерью.