Неизвестные               грани классика

Много тайн, мистики хранит творчество и сама личность великого поэта Михаила Лермонтова. В уходящем году мы отметили его 200-летие. И это еще один повод прикоснуться к его наследию. Так решили члены клуба интеллигенции «Костёр».

Л. Шехватова, его хозяйка, была рада 35 собравшимся на тематический вечер землякам. Л. Гайворонская взяла на себя инициативу начать встречу. Она познакомила с Международным конкурсом «Золотая строфа» и его участниками от нашего района. Трое юных артистов и сочинителей осенью вышли в финал и получили награды. Те номера, которые готовили для Тамани Владислав Криворучка, Кристина Михайлевская, Станислав Гайворонский, они показали и на этом вечере.

Малоизвестную лермонтовскую пьесу «Два брата» представили  по ролям Т. Тимошина и П. Аватьянц. Этот литературный калейдоскоп подхватили Н. Оленич, Т. Гребенникова, Л. Гузий, которые прочли стихи поэта. О. Сапоженко говорила о Лермонтове словами В. Брюсова.  Романсы, созданные на строки классика, исполнили А. Глебова, Г. Обоскалова, П. Аватьянц, В. Коваленко,                                  Н. Малушко.

Были и еще яркие моменты – это выступления с собственным творческим материалом. Слово было за                    Н. Склинской, Е. Филобок, а музыкальные инструменты оказались в руках И. Чернухи, А. Брежнева, М. Вох-миной, А. Борша и А. Ходуса.

«Наши встречи становятся более живыми, обрастают идеями, новыми людьми. Но всё равно, хочется, чтобы народ больше включался в общий процесс отдыха, придумывал его», – говорит руководитель клуба.

А. Алексеева.

 

* * * * *

 

К детворе                        на праздник

Директор Новолеушковской школы-интерната Т. Курасова пригласила инвалидов Павловской и Старолеушковской первичных организаций в гости.

Желающих набралось немало. С автобусами помогли руководство отдела по вопросам физкультуры и спорта и новолеушковцы.

Прием был самый доброжелательный. Нас ждала экскурсия по учебным помещениям, мастерским, спальням. Удивили чистота, уют и практически домашняя обстановка. Отметили для себя воспитанность ребят, все вежливы и приветливы. И территория школы ухожена.

Затем в клубе нас ждала торжественная часть. Вначале прозвучали выступления Татьяны Ивановны и руководителя управления социальной защиты населения Л. Серебряковой. Они дали старт концерту, который подготовили дети. Ко всему, ребята подарили зрительницам поделки. В ответ члены первичек передали воспитанникам интерната сладости.

Сюрпризом стал приезд певуний из посёлка Северного, фольклорной группы «Северянка» (Л. Еременко). Вокалистки исполнили много красивых песен, с душой.

За чашкой чая все с удовольствием слушали рассказ Т. Курасовой о недавней поездке в Москву на Всероссийский конкурс директоров школ. Руководитель интерната миновала несколько отборочных этапов и заслуженно вошла в финальную тридцатку. Её удостоили диплома, подарков и профессиональных предложений. Мы все гордимся этим успехом.

З. Чукина,

председатель РОО ВОИ.

 

* * * * *

 

Спортсмены                     и актёры

Игровой конкурсной программой «Делай, как я, делай лучше меня» открылась декада инвалидов в Павловском психоневрологическом интернате. Команды отделений милосердия и реабилитации соревновались в ловкости и сноровке. В результате победила дружба. В шашечно-шахматном турнире лидирами стали О. Иванов и А. Пирназаров.  Во время викторины «Поле чудес» эрудицию показали знатоки традиций кубанского казачества. Победителем же стал Е. Бурденко. Особые впечатления принес концерт в Атаманском Доме культуры, который вела С. Хлебко. Очень понравились номера в исполнении А. и З. Шакуевых, П. Постевого, Н. Пронько, Л. Сергеевой, Н. и К.  Мусатовых,                       П. Шабранской.  Не остались незамеченными и наши таланты. На закрытии декады для своих друзей спели В. Диденко, В. Абрамов, стихи читали А. Сырыцин, А. Симонов.

С. Погиба,

старший воспитатель интерната.