В этом году профессиональный праздник – День учителя –  впервые отметила павловчанка Полина Андреевна Николаева.

Работает в СШ № 12 учителем физкультуры. С детства ведёт активный образ жизни. Хорошо училась в школе № 12, была старостой класса, пела в ансамбле «Радуга», занималась баскетболом и горным велоспортом. Побеждала в соревнованиях, которые организовывал отдел по делам молодёжи администрации района. Поэтому выбор стать преподавателем физкультуры оказался неслучайным.

В Магнитогорск, на родину отца, приехала совсем юной, тогда ей исполнилось пятнадцать лет. На первом курсе педагогического колледжа, который в своё время закончил её отец, нередко на учёбу добиралась по заснеженным улицам на лыжах.

Полина училась на «отлично». Практика началась со второго курса, а на третьем – уже вела уроки физкультуры в городской школе. Участвовала в студенческих соревнованиях по баскетболу.

– Первый год был очень сложным, – поделилась Полина. – Хоть и жила у тёти, очень хотелось к родителям. Звонила им каждый день, общалась по скайпу. В Павловскую приезжала два раза в год. Всё-таки 2400 км, ехать два дня на поезде. Возникали мысли: «Брошу, домой уеду». Но не хотела подводить отца. Решила получить образование. Ведь папа и бабушка – педагоги, мама – фельдшер.

Как лучшей студентке колледжа Полине предлагали остаться в городе и поступить в вуз. Однако её тянуло домой. В Павловскую при-ехала с красным дипломом, её сразу же взяли в родную школу.

Ведёт кружки «Подвижные игры» у первоклашек, во 2-4-х – «Детская аэробика», девочек 5-6-х классов учит баскетболу, а 8-11-х – пилатесу (разновидность фитнеса).

Помогают и подсказывают педагоги. Дельные советы даёт и папа. Недавно Полина поступила в Краснодарский университет физкультуры и спорта, заочно получает высшее образование.

Помимо спорта, девушка по-прежнему увлекается пением и танцами. В Магнитогорске ходила в фолк-модерн группу «Иван да Марья», где танцевала. А ещё вяжет крючком. Бабушка научила. Так что подарки родным делает своими руками.