После проведения в районе конкурсного отбора учителей иностранного языка определён победитель.                    Им стала молодой педагог СШ № 3 Елена Владимировна ТЕРТИЦА.

30-12-2014_31Ежегодно, начиная с 2013 года, по результатам отбора 20 молодых учителей иностранного языка повышают квалификацию с выездом за границу. После обучения за рубежом специалист обязан отработать не менее пяти лет в системе образования Краснодарского края.

Сначала на региональном уровне проводят оценку профессиональных достижений учителей и тестирование в форме ЕГЭ по английскому языку. Отбирают 60 участников, набравших наибольшее количество баллов. Затем в сентябре-октябре педагоги сдают экзамен на степень владения иностранным языком и проходят собеседование.

Согласно правилам в отборе участвуют специалисты в возрасте до 35 лет со стажем педагогической работы не менее трёх лет. В районном этапе участвовали три учителя. Из школы № 18 (хут. Упорный) – К.Н. Мищенко, СШ № 9 (пос. Октябрьский) – А.Б. Стельмашенко и павловской СШ № 3 – Е.В. Тертица, которая набрала наибольшее количество баллов.

Елена Владимировна окончила Адыгейский государственный университет, факультет иностранных языков и семь лет работает в школе. На выбор профессии во многом повлияли педагоги СШ № 3, где она училась. Несколько лет трудилась старшей вожатой, последние три года – преподаватель и «классная мама» нынешних восьмиклассников. С ними с удовольствием проводит мероприятия на патриотические и духовно-нравственные темы.

Много лет является руководителем научного общества школы «Гейзер». Одарённым детям помогает написать и оформить работы в самых разных областях науки. Несколько раз ребята уже становились лучшими на районном и зональном уровнях.

Считает, что школьникам не хватает знаний о стране, язык которой они учат. Поэтому разработала программу кружка «С английским вокруг света» для пятиклассников. Дети узнают, почему растение чертополох стало символом Шотландии, что значит красная роза в Англии и другое.

– Я люблю детей и открываю с ними мир, радуюсь победам воспитанников – в них есть частичка и моего труда, – говорит учительница.

На зимней Олимпиаде Елена стала волонтёром. Была в Сочи с самого начала и до конца Олимпийских игр, а  также на «Формуле-1». Работала в президентской ложе ассистентом высокопоставленных людей, познакомилась со звёздами советского спорта, посмотрела многие соревнования.

– Это было потрясающе! – рассказала Елена Владимировна. – Представить не могла, что мне так повезёт. С коллегами со всей России, с которыми там познакомилась, продолжаю дружить и сейчас. Пригодилось знание английского языка, часто выполняла обязанности переводчика.

А ещё молодой педагог любит путешествовать. Она уже побывала в Италии, Польше, Германии, в столице Чехии – Праге и столице Австрии – Вене.