Подходит к концу Год культуры. И немало публикаций в «Единстве» посвящалось этому. Однако и в  былые годы районка уделяла внимание людям, одаренным в той или иной культурной  ипостаси. Свидетельство тому –  подшивки газеты 15-летней давности. Давайте перелистаем их вместе.

Любимое время года – осень

– Мое любимое время года  –  осень. Тогда в оконце стучит дождик и можно подумать о самом заветном, помечтать. С наступлением холодов  мыслями я уношусь в звездный мир,  пишу о природе, о родных местах, –  так рассказывала о себе И.А. Анциферова, героиня публикации под поэтическим названием «Любовь, как луч, мне озаряет путь…».

Сейчас земляки знают её как Ирину Анатольевну Добриян, заведующую библиотекой в селе Краснопартизанском. А в 1999 году, когда появилась упомянутая публикация, Ирина завоевала приз зрительских симпатий на конкурсе «Учитель года». Она тогда преподавала географию в сельской школе и не думала, что со временем сменит работу.

Впрочем, ничего удивительного в  этом нет. Ведь уже тогда многогранность личности была видна. И газета писала: «Представьте себе, как в одном человеке уживается поэт и певица, художник и мастер чеканки, умелый организатор и отличная хозяйка, романтик, мечтающий о прекрасном, и деловая женщина, способная справиться с любой работой,  на сельском огороде –  тоже».

Рассказывая об И.А. Добриян, «Единство» познакомило читателей  с её стихами.

* * * * *

 

За «Добротой» –  «Судьба»

В то же время газета опубликовала материал о Н.В. Кваша. Библиотекарь СШ № 12, участница народного хора Дворца культуры, поэтесса  –  было сказано о Наталье Викторовне.

В 1995 году тиражом 500 экземпляров вышел в свет первый  сборник  стихов павловчанки – «Доброта». А в 1999 году был издан второй. В него вошло около 250 стихотворений, написанных землячкой  за последние пять лет, и сказка «Колобок».
Наталья Викторовна была признана  победителем первого  районного конкурса на звание «Лучший библиотекарь года» в системе образования. И это обстоятельство тоже стало стимулом к творчеству. Из-под пера станичницы вышло немало поэтических строк. Некоторые из них спустя время вошли в коллективные сборники местных авторов «Милая родина, малая родина», «Полет над степью».

* * * * *

 

По призванию  –  поэт

Познакомило «Единство» и еще с одной поэтессой –  Леной Давлидовой, ныне известной в Павловской умелицей, автором оригинальных композиций из бисера, ракушек,  пуха, ниток, других декоративных материалов. К тому же неоднократной участницей  акции «Ночь музеев». А 15 лет назад в газете появились такие строки Елены:

«Я живу в ожидании чуда,

Я уверена – чудо придет».

Автор представила себя кратко: «Первые стихи написала в 15 лет.  Люблю читать Шекспира, Блока, Есенина, Цветаеву… Любая высокая литература для меня –  мир прекрасный и загадочный, мир необыкновенной гармонии и красоты слова».

Л. Ермак.