30-12-2014_08В октябре-ноябре прошли краевой и международный фестивали по робототехнике «РОБОФЕСТ-ЮГ». Команда учащихся 5-6-х классов СШ № 2 «Фиксики» и учитель информатики Л.В. Забалотная стали призёром в краевом этапе фестиваля, а затем и в номинации «Компас» международного фестиваля в направлении FIRST LEGO League .

– Школа получила набор LEGO. С сентября открыли кружок «Робототехника», – рассказала учитель математики и информатики СШ № 2 Лариса Владимировна Заболотная. – Из деталей собрали робота, запрограммировали его. Участвовали в краевом конкурсе две команды. Моя – «Фиксики». В неё входили Лена Рыбалкина, Кирилл Мухин, Владислав Батраков, Лиля Ромазанова. Командой «СССР» руководила Людмила Павловна Черемискина. «Союз сильных и смелых ребят» представляли Лёша Алексеев, Игорь Гусаров, Саша Моисеев и Саша Иванов.

Ребята показали себя в обоих турах – защита проекта и движение по полю. «Фиксики» сконструировали LEGO-робота и запрограммировали его, объединив функции – фитнес-тренера и преподавателя физической культуры. Он проводил зарядку под музыку, обучал комплексу упражнений. Робот команды «СССР» учил парным танцам.

Участникам нужно было запрограммировать робота на скорость и выбрать подходящий ход. «Фиксики» на краевом этапе соревнований по робототехнике заняли третье место в номинации «Проект». Выиграли поездку в Сочи. В результате три первых места завоевала сборная Краснодарского края. Эти команды получили путёвку в Москву.

Кроме того, были отмечены участники в четырёх номинациях, в одну из них– «Компас» попали павловчане. Команду «Фиксики» наградили грамотами и комплектом робототехники «EV- 3».

Фото из архива педагога.