В декабре папы и мамы малышей искали, покупали или шили оригинальные костюмы для новогодних и рождественских утренников и балов. Сегодня выбор широкий: и ткани, и мишуры, и готовых нарядов. Спросила у некоторых взрослых, а как03-01-2014_14ие праздничные карнавальные наряды они примеряли в детстве?
Георгий Савченко: «Нам с братом-близнецом нравились мушкетеры. Два одинаковых костюма сшила мама. Металлическая шпага, купленная в магазине, была одна на двоих, а вторую из проволоки сделал папа. Помню ёлку в шестом классе. Только мы пришли в костюмах, а остальные одноклассники посчитали себя взрослыми для маскарада. Сыновья в этом году были традиционными русскими лесными зверями – Мишкой и Зайкой».
Наталья Андриянова: «Часто меня выбирали Снегурочкой. Тем более я хорошо танцевала, ходила  на кружок в Дом пионеров. И по сей день  на Новый год  переодеваюсь в Снегурочку, а муж становится Дедом Морозом. Так и идем в гости или друзей к себе приглашаем…».
Алексей Егорович: «Мое детство обошлось без  карнавальных костюмов. Жили после войны люди бедно, поэтому в деревенской школе утренники были совсем другие. А вот уже мои сыновья на ёлках чаще всего превращались в зайцев. Ну а внучки уже кем только не наряжались – принцессами, феями, бабочками».
Владимир Шерстюк: «Был и Волком, и Дедом Морозом. Костюмы мастерили родители. Это сегодня всё можно купить в магазине, через Интернет. Думаю, когда я был маленьким, наши костюмы выглядели интереснее, не копировали друг друга».
Евгений Востряков: «Самый запомнившийся наряд – Леший. Здорово, что к ёлке мы подготовили сценку. Там  все герои в необычных костюмах. И было действительно радостно встречать праздник!»
З. Чукина,
 нешт. корр.