(притча преподобн03-01-2014_09ого Варлаама)

Было у одного человека три друга. Первых двух он особенно любил. К третьему же относился с небрежением и питал мало расположения. Но вот случилось, что к этому человеку являются от царя воины и с угрозами велят скорее прибыть во дворец, чтобы отчитаться в долге в десять тысяч талантов серебра. Не имея денег, пошел он искать помощи у друзей.
Приходит к первому, рассказывает о беде. Но друг, которого он так любил, говорит: «Я не знаю, кто ты, у меня теперь без тебя много друзей, и я иду с ними веселиться. А когда этих не будет, другие появятся. На вот тебе, два рубища, оденься в них».
Тогда человек пошел к другому другу, которого тоже очень любил, и сказал: «Вспомни, как я дорожил твоей дружбой. Теперь я нахожусь в скорби и в великой беде, помоги мне». Тот отвечал: «Сегодня занят, да и сам пребываю в горе. Пожалуй, провожу тебя до царя, но больше ничего от меня не жди».
Так человек с пустыми руками вернулся от самых близких людей. Пошел к третьему. Вошел к нему с унылым и пристыженным лицом и сказал: «Не смею и уст раскрыть, чтобы говорить, потому что никакого добра тебе не сделал и никакого почтения никогда не оказал, но пришло и ко мне горе, и не к кому обратиться, кроме тебя».
Друг этот отвечал: «Что же, я, действительно, считаю тебя близким и, помня твое малое добро, сделанное для меня, теперь с лихвой возвращу его тебе. Не бойся, я упрошу царя, и он не предаст тебя в руки врагов, мужайся, мой возлюбленный, и не скорби».
Что говорит мудрость? Первый друг – алчность к наживе и само богатство, которое покидает человека, когда он при смерти, и дает ему только два рубища на погребение: рубашку и саван.
Второй друг – это семья и друзья, которых мы часто любим до забвения Господа, но и от них при смерти мало пользы. Ведь они проводят человека только до могилы, а потом среди своих забот также позабудут его.
Третий же друг – это добрые дела, которые, несомненно, станут ходатаями за нас перед Богом и умолят Его.