Их военная юность
«Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд»… Эти известные строки не столь известного поэта Алексея Недогонова вспомнились неслучайно.
Ведь 9 и 10 января две труженицы тыла, работницы ОАО «Племзавод «За мир и труд» отметят 90-летие. Это Надежда Васильевна Лелюх с хутора Шевченко и Нина Антоновна Будлянская из станицы Павловской. Обе девчонками стали работать в колхозе «На страже» с первых дней войны, бросив учебу в школе. Понимали, что фронт надо кормить, спасать страну. Работали по 10 часов в сутки, а летом – пока на улице светло. Обеим нашим ветеранам вручили медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
И как не пожелать вам, дорогие, милые женщины, красивой осени жизни, добра и мира в душе.
Н. Мышко,
председатель совета ветеранов               ОАО «Племзавод «За мир и труд».
Пусть чернобыльцам         и вдовам
Этот год грядущий, новый
Удачу, счастье принесет.
Пусть жизни много лет добавит,
Пусть всё хорошее оставит,
А всё плохое унесет.
Новогодние пожелания от актива павловской организации инвалидов «Чернобыль» – всем нашим  братьям. Не обойтись и без главных героев января. Первыми в 2015 году мы чествуем Виктора Владимировича Квашу и Ивана Фёдоровича Винника из станицы Павловской. Им исполняется 65 лет. Золотую середину жизни отметит и незамаевский ликвидатор аварии на ЧАЭС Владимир Анатольевич Нечай.
В. Картава и актив павловской ККООИ «Чернобыль».
Три долгожительницы
в станице Атаманской встретят дни рождения  в январе и феврале. Первая в этом списке – участница Великой Отечественной войны Нина Егоровна Бондаренко разменяет десятый десяток. Такой юбилей – повод вспомнить фронтовые дороги. А она прошла всю Европу, от Украины до Германии. Не забыть Нине Егоровне вороха солдатской одежды в крови, которые перестирывала руками. На войне как на войне, всё приходилось делать – и раны парням перевязывать, и воды принести, и накормить, и добрым словом успокоить…
Анастасия Андреевна Богомолова, встречающая 93-летие, трудилась в тылу. Она из знакового и памятного выпуска 1941 года СШ № 4. Во время войны Анастасия Андреевна была одной из тех, кто организовывал жизнь и быт Атаманского детского дома. Работала медсестрой. Много приходилось возиться с сиротами, чтобы те поверили в добро и выросли хорошими людьми.
Ее ровесница – Мария Трофимовна Морозова. Большую часть жизни провела на мирном учительском фронте. Но тоже с гордостью носит медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Ее имя занесено в Книгу почета средней школы № 4.
Каждой атаманской долгожительнице – благодарность и поклон, живите подольше!
Л. Ващенко и
коллектив ветеранов-педагогов СШ № 4.
Ст. Атаманская.
Заслуженное звание
Не раз в газете упоминался вокальный женский коллектив «Надежда», которым руководит Нелли Георгиевна Гордиенко. Завершившийся год стал для ансамбля знаменательным. Впервые он получил звание народного.
Певуний из клуба ЗАО «Колос» знают очень хорошо. Только за год они дали 60 концертов. Ни погода, ни бытовые неурядицы или занятость на работе не мешают участницам художественной самодеятельности выступать перед зрителем. Их приглашают в среднюю школу № 10, на праздники и фестивали, встречи и огоньки в районном совете ветеранов, библиотеках, музее, клубах и др. Им всегда рады юбиляры, заслуженные пенсионеры, к которым они приезжают домой с концертами. Грамоты, благодарности у «Надежды» не убывают. А сколько у вокалисток идей и красивых костюмов! К изготовлению нарядов часто прикладывает умелые руки и сама Нелли Георгиевна.  Очень хочется, чтобы наступивший год принес «Надежде», ее руководительнице исполнения мечтаний, побед на творческом небосклоне.
Двойной праздник
Не только Новый год отметили две павловчанки, но и дни рождения. 1 января – у них была масса поводов получить комплимент.
Любовь Яковлевна Зайцева 41 год преподавала в СШ № 10 английский язык. Была авторитетным преподавателем в коллективе, любимым классным руководителем у ребят. Ее семья немаленькая – сын и дочь, три внучки и два внука. Хлопот всегда хватает. Но Любовь Яковлевна всё успевает, а еще очень любит повозиться с цветами во дворе. У нее всегда такая красота благоухает у дома!
Юбиляр наступившего года – Лидия Савельевна Жогло. Она испытала, что такое быть офицерской женой. Была верной спутницей кадрового военного Александра Григорьевича, переживала, ждала, создавала уют, воспитывала двоих сыновей. После службы мужа семья вернулась на малую родину – в Павловскую. И здесь она трудилась на хладобойне. Никакой работы не боится и сегодня, скромная, добропорядочная. Такими выросли ее дети. Стали взрослыми трое внуков, уже есть правнуки. Так что смысл жить и передавать опыт юным членам семьи точно есть.
А. Деревянченко.
Ст. Павловская.