03-01-2014_15И в чудное верилось…
«Пожалуй, ни у кого из русских поэтов нет столько стихотворений, посвященных Рождеству, Новому году, святкам, как у Любови Столицы», – написал в «Российской газете» Д. Шеваров. Исполнилось 130 лет со дня рождения московской поэтессы. Известная в дореволюционной стране, Любовь вместе с мужем и сыном эмигрировала в 1920 году в Болгарию. Там через несколько лет умерла и оказалась забытой на годы, чтобы вернуться к нам стихами, в том числе написанными в  г. Ростове-на-Дону и Новороссийске.
Дата за датой
Между прочим, 135 лет назад в Екатеринодаре появились первые почтовые ящики. Также в 2015-м исполняется 125 лет со времени закладки в Сочи Худяковского парка (ныне парк «Дендрарий»), 120 лет назад основано Челбасское лесничество. 110 лет назад, в селе Солохаул под Сочи крестьянин Иуда Кошман посеял семена китайского чая. 90 лет назад была написана песня «Ты – Кубань, ты наша Родина», ставшая гимном кубанского казачества (1919 г.), а с 1995-го – Краснодарского края.

Фотографы его Величества
Телеканал «Культура» в одной из передач цикла «Зигзаг удачи» напомнил о судьбе фотографа Его Императорского Величества А. Ханжонкова из донских казаков. Его фотоснимки хранятся в Павловском историко-краеведческом музее. А 150 лет назад есаул ККВ А. Рыльский открыл в Екатеринодаре собственную «фотографию» в соответствии с Указом Александра II.