15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации». Это стало поводом внести в календарь еще одну дату –    профессиональный праздник его сотрудников.
17-01-2014_09До 15 января 2011 года Следственный комитет осуществлял  свою деятельность при прокуратуре Российской Федерации, вывод его в самостоятельный орган позволил разделить функции расследования уголовных дел и надзора за  ним  с целью улучшения качества следствия.
Сегодня Следственный комитет – полностью самостоятельная структура, которая входит наравне с прокуратурой Российской Федерации  в общую систему правоохранительных органов.
В Павловском и Крыловском районах задачи, возложенные на органы Следственного комитета, выполняет Павловский межрайонный следственный отдел следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю. В  отделе –   шесть оперативных сотрудников  на офицерских должностях: руководитель отдела, его заместитель  и четыре следователя, а также  –  три сотрудника, на которых возложены функции обеспечения повседневной деятельности отдела.
Коллектив отдела в основном  –  молодые люди, но  они с успехом справляются  с задачами по расследованию уголовных дела, которые по определению являются наиболее сложными.  В основном  мы  расследуем уголовные дела по фактам убийств, преступления против половой неприкосновенности, налоговые, тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних. Все должностные преступления также относятся к сфере деятельности следователей отдела.
Итоги 2014 года еще только будут подводиться, но уже можно с уверенностью говорить, что коллектив Павловского межрайонного следственного отдела СК РФ занимает  достойное место среди отделов Краснодарского края. По итогам ноября 2014 года мы в рейтинге отделов  края занимали по показателям работы 7-е место. По итогам 2014 года три следователя окончили расследование по 52 уголовным делам. Всего находились в производстве 94 уголовных дел, проведены проверки по 482 сообщениям о преступлениях. Основной упор в работе  в прошедшем году делали  на расследование коррупционных преступлений, совершенных должностными лицами разного уровня.
Служба в органах Следственного комитета РФ сложная  и ответственная, она требует большого  напряжения сил, сотрудники не считаются с личным временем, в выходные и праздники  дежурят в двух районах.
Самой лучшей оценкой деятельности отдела в нынешнем составе можно считать то, что не было ни одного человека, которого бы незаконно привлекли к наказанию или  оправдали судом по уголовному делу, расследованному  в отделе.
Сотрудники отдела поздравляют всех ветеранов следствия, вне зависимости от  того, трудились ли они в  прокуратуре или в Следственном комитете, с профессиональным праздником (большинство опытных следователей СК  раньше работали  в следствии при прокуратуре).
И. Калашников,
руководитель межрайонного следственного отдела СУ СК РФ, подполковник  юстиции.