Минувший год был одним из лучших в сельском хозяйстве района. Благодаря самоотверженному труду механизаторов, животноводов, специалистов, руководителей, внедрению прогрессивных технологий достигнуты рекордные показатели.
Пшеницы, ячменя и кукурузы получено 580 тысяч тонн, что превышает прошлогодний валовой сбор на 55 тысяч тонн. Урожайность зерновых колосовых и зернобобовых культур – 59,2 центнера, в том числе озимой пшеницы – 60,7 центнера. Наивысшие результаты в ОАО СХП «Новопластуновское» – 75,6 центнера, КФХ «Дьяченко С.Н.» – 71,5, КФХ «Трощий С.Ф.» – 67, на предприятии «им. Гармаша И.И.» – 65, в ООО «Агротех» – 65, ОАО «Племзавод «За мир и труд» – 64,3 центнера.
Получены рекордные в истории района и урожаи кукурузы – 64,4 центнера с гектара, и сахарной свёклы – 523. А в ОАО «Племзавод «За мир и труд», ООО НПС «Зерно» и ЗАО «Юбилейное» вырастили на гектаре 620 и более центнеров свеклокорней.
Наивысших показателей добились и животноводы. Среднесуточный надой молока от коровы достиг 7 100 килограммов, валовой – 71 тысяча тонн.