17-01-2014_03

Два новеньких микроавтобуса «Форд Транзит», произведенных в г. Набережные Челны, в последние дни уходящего 2014-года были приобретены районной администрацией. На эти цели из бюджета было израсходовано почти три миллиона рублей. Теперь 16-местные комфортные машины будут доставлять жителей района в Павловскую.
Фото М. Касьяна.

Во всяком случае можно на это надеяться. Усилиями главы района А.В. Мельникова, его  заместителя А.А. Орехова и  главы Павловского сельского поселения М.В. Шмелёва найдены предприниматели, уже успешно осуществляющие пассажирские перевозки в других районах края  и согласившиеся  оказывать подобные услуги  в нашем.Ими стали С.С. Шеставин  и  М.А. Компаниец.
Михаил Алексеевич, кстати, уроженец хутора Красного, долгое время работал в Тихорецке и Краснодаре сначала водителем, а затем создал свое ИП.
В аренду им переданы  новенькие «Форды», полученные  в конце 2014-го,  а также приобретенные ранее «Пазик», «Нефаз» и                                «ГАЗель». У остальных автобусов, перевозивших людей в районе,  проверяется техническое состояние. Старые, часто ломающиеся, в рейс выходить уже не будут. Кроме шести собственных автобусов, предприниматели планируют взять в лизинг еще несколько машин.  Заключены трудовые договора с опытными водителями, ранее работавшими в Павловской автоколонне  и хорошо знающими как станицу Павловскую, так и населенные пункты района.
Стоимость билета на поездку в Павловской немного повысилась. В ней учтен не только рост цен на  топливо, но и заново измерена  протяженность самих маршрутов. Но это все-равно будет дешевле, чем пользоваться услугами такси.
В январские дни  М.А. Компаниец  беседует с жителями, главами поселений  о графиках движения и маршрутах по району.  Так, уже можно обрадовать жителей станицы Украинской: им теперь не надо будет ломать голову, как добраться в больницу, аптеки и другие учреждения Павловской – рейсовый автобус возобновляет  регулярное сообщение  в этот населенный пункт.
Сохраняются и льготы на проезд. Талоны на 50-процентную скидку, которые люди получают через органы  соцзащиты, по-прежнему действуют.
Михаил Алексеевич уточнил, что в планах – организация перевозок по краю. Например, будет маршрут Незамаевская-Павловская-Краснодар, Павловская-Геленджик и некоторые  другие. Для доставки  студентов в учебные заведения  или людей в лечебницы края, можно заказывать автобус. Заявки принимают в кассе, которая располагается на остановке у стадиона «Урожай».  Узнать, на когда формируется поездка, записаться, а также уточнить расписание движения  всех автобусов можно с 6.00 до 18.00  в кассе и по телефонам: 8-918-3691307, 8-918-3616515. Здесь же будут продаваться месячные проездные на автобусы  и вестись предварительная продажа билетов.
В феврале, после окончания организационного периода,    перевозки будут осуществлять строго  по  расписанию.  В сегодняшнем  номере  на 15-й стр. вы можете узнать время отправления и прибытия автобусов  по району, а в ближайшее время  будет опубликован и график движения по райцентру.
Остается надеяться, что пассажирское сообщение наконец-то наладится, тем более, что данный вопрос на особом контроле у главы района А. Мельникова.
С. Касьян.