20-01-2017_04Не утихли страсти от завершающего новогоднего этапа Гран-при-2014, как настала пора стартам очередного марафона соревнований. И уже состоялись два турнира  серии: рождественский и кубок шахматного клуба.

В первом из них интеллектуальные способности пожелали испытать девять спортсменов. В двухкруговом блицтурнире лучшим стал Д. Кашкаха с 14,5 очка из 16 возможных. По пятам за ним следовал А. Гуков, но так и остался на втором месте с 14 очками. Б. Натальный и Д. Щербак, набрав по 11 очков, поделили 3-е и 4-е места. С. Шушанян и В. Давиденко получили баллы в общий зачёт, заняв в таблице соответственно 5-е и 6-е место.

На участие во втором турнире подали заявки 16 любителей шахмат, в том числе представители из Октябрьской Крыловского района М. Понужаев и В. Патрушев. Они-то и задавали тон соревнованию, которое проводилось по нокаут-системе (олимпийской). Последовательно выигрывая партии у соперников, в финале шахматисты из соседнего района встретились между собой. Победителем стал М. Понужаев. Наши сильнейшие шахматисты Д. Кашкаха, В. Касатонов, Б. Натальный и С. Шушанян (они перечислены в порядке занятых мест) расположились с 3-й по 6-ю позиции. Таким образом, кубок клуба на год уехал в гости.

В общем зачёте после двух этапов лидирует Д. Кашкаха – 11 балла. Второе место занимает Б. Натальный – 5,5 баллов. А. Гуков и С. Шушанян имеют в активе по 5 баллов.

Между этими соревнованиями Д. Кашкаха и В. Подлозный 15 и 16 января участвовали в одном из этапов всероссийских соревнований по быстрым шахматам «РАПИД Гран-при России» 2015 года, который проводился в рамках мемориала В. Дворковича в Таганроге. В активе Дениса – 5,5 очка из 11 возможных, а В. Подлозный набрал 4 очка.

Третий этап районного Гран-при намечен на 22 февраля. А 25 января стартует открытое первенство района на призы газеты «Единство». Регламентом предусмотрены 9 туров по швейцарской системе. Приглашаем всех желающих!

Сразились               школьники

На исходе каникул в шахматном клубе Дворца культуры был организован открытый Рождественский турнир по быстрым шахматам. Встретились ребята из Павловской и Крыловской.

Мальчики играли в двух возрастных группах. Из пяти шахматистов старшей группы (5-й класс и старше) трое набрали по 2,5 очка из 4-х возможных. Только дополнительные показатели расставили их в следующем порядке: Леонид Васильев, Максим Грицай из Крыловской (тренер Л. Канкава) и Максим Мурниек (Павловская, Н. Малушко). В младшей группе (1–4-е классы) весь пьедестал заняли представители Крыловской: Владислав Ястребов, Александр Алышев и Александр Букшпан набрали соответственно 6, 5,5 и 5 очков из 7 возможных. Среди девочек победителем стала Людмила Орлова, второе место у Елизаветы Евко, третье – у Оксаны Гончаровой. В активе тройки – 6, 4,5 и 3,5 очка соответственно. Павловчанка Кристина Мурниек (Н. Малушко) поделила 4 – 5-е место с Викторией Водяницкой из Крыловской. Они набрали по 3 очка.

Н. Малушко,

руководитель   шахматного клуба.