Такое нелестное определение после вынесения соответствующего приговора как нельзя лучше характеризует человека по имени В.С. Пасларь. Он, выходец из Республики Молдова, 1972 г.р., работал до поры до времени диспетчером грузоперевозок в ЗАО «Юбилейное». Проживал в Павловской, отец малолетнего ребёнка.

Путем обмана и злоупот-ребления доверием, как говорится в приговоре суда, Владислав Саввович завладел денежными средствами (115 тыс. рублей), принадлежащими совсем другому человеку.

Имея свободный доступ к печати человека, осуществлявшего грузоперевозки на транспорте, арендуемом в ЗАО, Пасларь оформлял заказы на рейсы. Делал это на сайте в Интернете через автотранспортную информационную систему. Она была привязана к электронному адресу диспетчера.

И вот по системе приходит заявка на перевозку груза от одного предприятия. Надо было доставить продукты питания из Краснодара в Омск.

Пасларь принял эту заявку, находясь на своем рабочем месте на хут. Упорном. Оформил путевые документы на грузовой автомобиль «Скания» и передал их водителю. Последний, выполнив заказ, вернул диспетчеру соответствующие бумаги.

За данную транспортную услугу ООО «ТЭЛК-93» должно было перечислить арендатору «Скании» названную выше сумму.

Однако Пасларь, чтобы присвоить деньги, лично выехал в Краснодар, чтобы отвезти туда бумаги, подтверждающие выполнение заказа, и необходимые для перечисления средства. От имени арендатора составил фиктивно заверенную доверенность на получение денег. Скрепил ее печатью предпринимателя, к которой, как сказано выше, имел свободный доступ.

В Краснодаре отдал бумаги бухгалтеру фирмы-заказчика, от нее получил деньги.

Следующий раз, пользуясь похожей схемой, Пасларь завладел 300 тыс. рублей, принадлежащих тому же самому человеку. Он снял их в банкоматах Павловской и Старолеушковской и, естественно, присвоил.

О последствиях странным образом не подозревал. А они оказались далеко не самыми радужными.

Три года горе-диспетчеру предстоит провести в колонии строгого режима. Предварительно, по судебному приговору, вернет 415 тыс. рублей предпринимателю, которого без зазрения совести обманул.