Молодые люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, очень часто теряют чувство реальности и, как следствие,  самоконтроль. Потом против них возбуждают уголовные дела. И они предстают перед судом.

Такого же рода история приключилась и с уроженцем поселка Северного, женатым человеком, отцом малолетнего ребёнка. Имя его –                                                                    Н. Норец, 1982 г.р. Ранее Николай никогда не вступал в противоречие с законом. Но в самом начале этого года его, судя по всему, подвели градусы.

Какие же основания были у следователя возбуждать уголовное дело по ч. 2 ст. 318 УК РФ против водителя одного из крестьянско-фермерских хозяйств района? Само название статьи многое проясняет «Применение насилия в отношении представителя власти». Упомянутая вторая часть в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Николай, будучи подшофе и находясь возле здания администрации Северного сельского поселения, нанес удар головой в лицо инспектору ДПС из Павловской. В итоге последний получил «телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга». Такие слова значатся в приговоре районного суда.

Когда Норец проспался и понял, что именно с ним произошло, ему ничего иного не оставалось, как вести себя в вышей мере благоразумно. После возбуждения уголовного дела, он, проконсультировавшись с адвокатом, полностью признал свою вину и раскаялся в том, что совершил. Поддержал ходатайство о рассмотрении дела в так называемом особом порядке.

Таковой всегда предполагает наименьшее из возможных наказаний. Доказательства вины при этом не исследуются и не оцениваются.

Потерпевший инспектор ДПС не возражал против особого порядка рассмотрения. Более того, он просил не лишать виновного свободы. Судья прислушался к такого рода пожеланию и назначил Николаю три года лишения свободы. Но – условно, с испытательным сроком  два года. Норец не сможет в течение этого времени менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также посещать увеселительные заведения и места проведения массовых мероприятий.