СНИЛС – это страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования.

При регистрации в системе обязательного пенсионного страхования на имя застрахованного лица открывается персональный лицевой счет. Страховой номер индивидуального лицевого счета внесён на лицевую сторону страхового свидетельства (пластиковой зеленой карточки), присваивается один раз и не изменяется до конца жизни даже при изменении фамилии или других анкетных данных.

СНИЛС стал единственным идентификатором персональных данных граждан в системе информационного обмена всех федеральных и региональных ведомств России. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования является таким же важным документом, как свидетельство о рождении, паспорт или полис медицинского страхования.

В настоящее время страховое свидетельство необходимо при устройстве на работу, для формирования пенсионных накоплений и получения государственной поддержки, для получения материнского (семейного) капитала при рождении детей, для получения государственных социальных услуг и льгот, для оформления и выплат различных пособий, при назначении и получении пенсии. Кроме того, СНИЛС является обязательным реквизитом при регистрации граждан в качестве пользователей портала государственных услуг www.gosuslugi.ru.

Дети, наравне с работающими гражданами, стали участниками системы обязательного пенсионного страхования. Теперь на каждого ребенка должен быть открыт персональный лицевой счет в системе персонифицированного учета ПФР.

На сегодняшний день в Павловском районе проживает 14 218 детей в возрасте до 18 лет, из них в системе обязательного пенсионного страхования зарегистрировано 12 724.

Для получения страхового свидетельства на ребенка родителям необходимо обратиться в Управление ПФР в Павловском районе в кабинет 306. При себе необходимо иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок старше 14 лет, то он может самостоятельно обратиться в Управление ПФР со своим паспортом.

Обращаем внимание граждан, что страховое свидетельство выдается не в день оформления документов на его получение, а спустя 14 дней с момента подачи анкеты. Поэтому просим обращаться заблаговременно, не дожидаясь случая, когда он понадобится.

И. Андрусевич,

начальник УПФР в Павловском районе.